Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana - I

Lotto N. 318

Orologio da tavolo in bronzo dorato e patinato

Parigi, Cailly, metà del XIX secolo
sormontato da scena galante raffigurante due innamorati in abiti seicenteschi seduti su finta roccia, quadrante firmato in metallo argentato con numeri romani, alta base riccamente sbalzata con festoni, ghirlande, volute e girali, piedi a ricciolo
h cm 47x38x15
€ 800,00 / 1.000,00
Stima