Lotto N. 319
Orologio da tavolo in bronzo dorato e patinato prima meta del XIX secolo sormontato da figura maschi
prima meta del XIX secolo
sormontato da figura maschile raffigurante Virgilio nell’atto del comporre, seduto su base a finta roccia, quadrante in metallo argentato con numeri romani, base sagomata decorata con ghirlanda di fiori a bassorilievo, piedi modellati come grandi foglie d’acanto
h cm 51x42x16