Furniture, Silver and Curiosities from a Roman House - I

Lot N. 318

A Gilded and Patinated Bronze Table Clock

Paris, Cailly, mid 19th Century
sormontato da scena galante raffigurante due innamorati in abiti seicenteschi seduti su finta roccia, quadrante firmato in metallo argentato con numeri romani, alta base riccamente sbalzata con festoni, ghirlande, volute e girali, piedi a ricciolo
h cm 47x38x15
€ 800,00 / 1.000,00