Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana - I

Lotto N. 283

Piccolo arazzo in seta

Giappone o Cina, XVIII/XIX secolo
decorato con motivi vegetali, peonie e melagrane nei toni del blu, oro e grigio su fondo verde, quattro inserti superiori anch'essi in seta raffiguranti i quattro Lokapala e altre due figure nell'ordine inferiore non identificate, alcuni difetti
cm 105x180
Presente sul retro, anch'esso in seta, una lunga iscrizione a china
€ 150,00 / 200,00
Stima