Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana - I

Asta Live N. 149

Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana

mer 28 Novembre 2018
Asta
28 novembre 2018, ore 16
24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

61 - 90  di 363 LOTTI
Lotto N. 61

Coppia di cestini rotondi in argento

bordi sagomati, alcuni difetti, gr 665, h cm 6, diam cm 23,5
Lotto N. 61

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 62

Vassoio in argento

Italia, XX secolo
di forma sagomata, bordo sbalzato con piccole baccellature e prese laterali a foggia di conchiglia, gr 1075, cm 40x35
Lotto N. 62

Vassoio in argento

Italia, XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 63

Legumiera in argento

di forma rettangolare con angoli arrotondati, coperchio con presa centrale, alcuni difetti, gr 660
Lotto N. 63

Legumiera in argento

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 64

Servito di posate in argento

completo per sei persone, composto da 6 forchette, 6 coltelli, 6 cucchiai, 6 forchettine e 6 coltellini da frutta, [..], esclusi i coltelli gr 930 (30)
Lotto N. 64

Servito di posate in argento

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 65

Alzata portafrutta in argento

Italia, XX secolo
presa centrale mossa, due ripiani digradanti con bordi a ringhiera, alcuni difetti, gr 725, h cm 34
Lotto N. 65

Alzata portafrutta in argento

Italia, XX secolo
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 66

Brocca in argento

Messico, XX secolo
di forma globulare, alcuni difetti, gr 960, h cm 18
Lotto N. 66

Brocca in argento

Messico, XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 67

Centrotavola in argento

di forma ovale, bordo mosso sbalzato con frutti, prese laterali a foggia di foglie d'acanto desinenti a ric [..], gr 870, h cm 18x41,5x15
Lotto N. 67

Centrotavola in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 68

Vassoio rotondo in argento

Italia, Anni Trenta
bordo mosso sbalzato con conchiglie, gr 945, diam cm 35
Lotto N. 68

Vassoio rotondo in argento

Italia, Anni Trenta
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 69

Serie di posate da portata in argento sterling

Tiffany & Co., New York, inizio del XX secolo
manici sbalzati con foglie d'acanto e volute e incisi con iniziale, composto da cucchiaio e forchettone in [..], gr netti 950 (14)
Lotto N. 69

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 70

Coppia di vassoi in argento

Miracoli, Milano, XX secolo
bordi traforati a ringhiera e perlinati, alcuni difetti, gr 1230, diam cm 29
Lotto N. 70

Coppia di vassoi in argento

Miracoli, Milano, XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 71

Lotto di oggetti in argento e metallo argentato

composto da dodici piattini da pane con bordi sbalzati a fogliette lanceolate, una zuccheriera, un bicchierino [..], gr netti 1315 (16)
Lotto N. 71

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 72

Lotto di oggetti in argento

composto da un vassoio ovale e un piattino con bordo a cordonetto ed tegame in argento martellato, alcuni difet [..], gr 1440, cm 40x28, diam cm 21, lungh cm 45 (3)
Lotto N. 72

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 360,00 / 400,00
Lotto N. 73

Servito da te in argento

Italia, XX secolo
composto da teiera, lattiera e zuccheriera, alcuni difetti, gr 1305 (3)
Lotto N. 73

Servito da te in argento

Italia, XX secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 74

Due piatti rotondi in argento

uno con fascia decorata con pampini e grappoli d'uva ed uno con bordo mosso, alcuni difetti, gr 1360, diam cm 33, diam cm 32
Lotto N. 74

Due piatti rotondi in argento

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 75

Guantiera in argento

di forma ovale, bordo mosso, prese laterali sagomate, alcuni difetti, gr 1790, cm 67,5x37,5
Lotto N. 75

Guantiera in argento

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 76

Vassoio in argento

di forma leggermente mossa, bordo sbalzato con ovoli, gr 1960, cm 52,5x33,5
Lotto N. 76

Vassoio in argento

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 77

Centrotavola ovale in argento martellato

bordo mosso sbalzato con volute e conchiglie, su quattro piedi sbalzati con riccioli e volute rocaille, gr 1445, h cm 10x43x23
Lotto N. 77

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 78

Vassoio ovale in argento sterling

Tiffany & Co., New York, 1907-1938
bordo modanato, inciso con iniziali, difetti sulla superficie, gr 1480, cm 45,5x33
Lotto N. 78

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 79

Servito di posate in argento

completo per otto persone, composto da 16 forchette, 8 coltelli, 8 cucchiai, 8 forchette e 8 coltelli da pesce, [..], gr netti 3825 (69)
Lotto N. 79

Servito di posate in argento

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 80

Set da giardino in vimini

composto da un tavolo tondo, quattro poltroncine e un carrello portavivande a due ripiani, lievi difetti, il tavolo h cm 70, diam cm 81, il carrello h cm 72x83x46 (6)
Lotto N. 80

Set da giardino in vimini

Lotto N. 81

Comodino in paglia e bambù

cinque cassetti sul fronte dritto, h cm 74,5x52x41
Lotto N. 81

Comodino in paglia e bambù

Offerta Libera
Lotto N. 82

Tavolino da appoggio in legno laccato avorio

di forma quadrata, piano sormontato da alzatina triangolare, gambe a plinto, h cm 55x50x50
Lotto N. 82

Offerta Libera
Lotto N. 83

Coppia di carrelli portavivande in metallo dorato

due ripiani in vetro, piedi con rotelle, alcuni difetti, h cm 62x60x43
Lotto N. 83

Lotto N. 84

Tavolino da appoggio in noce

gambe dritte riunite da traversa a crociera, alcuni difetti, h cm 63x60,5x41,5
Lotto N. 84

Tavolino da appoggio in noce

Lotto N. 85

Lampadario in vetro opalino

fusto in metallo, coppa sagomata dipinta entro tre riserve ovali con paesaggi e scene galanti, lievi difetti, h cm 124
Lotto N. 85

Lampadario in vetro opalino

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 86

Lampadario in vetro

XX secolo
nove bracci portacandela mossi tra catene di perle in vetro e pendenti, h cm 116, diam cm 68 circa
Lotto N. 86

Lampadario in vetro

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 87

Tavolino toilette in noce

piano ovale sormontato da specchio a bilico con due candelieri laterali, due cassettini sotto al piano, sostegno [..], h cm 134x41x33
Lotto N. 87

Tavolino toilette in noce

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 88

Piccola credenza in legno laccato bordeaux

realizzata in stile cinese e decorata in oro con motivi floreali e paesaggi con pagode e personaggi, fronte dritto [..], h cm 92x61x30,5
Lotto N. 88

Lotto N. 89

Étagère in bambù e lacca

fine del XIX secolo
struttura in bambù, due ripiani in legno laccato nero (originariamente ribaltabili) decorati in policromia con [..], h cm 80x58x32
Lotto N. 89

Étagère in bambù e lacca

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 90

Tavolino da appoggio impiallacciato in noce

Anni Trenta
piano rettangolare con angoli arrotondati, sostegno formato da due archi contrapposti poggianti su due basi ricurve, [..], h cm 71,5x100x65,5
Lotto N. 90

Anni Trenta
Stima
€ 150,00 / 200,00
61 - 90  di 363 LOTTI