Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana - I

Lotto N. 122

Filippo Del Buono

Figurini per il balletto Il Gobbo del Giappone di Giovanni Briol

attivo nel XIX secolo
album contenente venti dipinti a tecnica mista su carta, firmati, foxing, alcuni difetti alla legatura
foglio cm 24,2x17,5
Il piatto anteriore dell'album reca cartiglio descrittivo in cuoio impresso
Il ballo fu rappresentato al Teatro del Fondo di Napoli nel novembre 1841
€ 300,00 / 400,00
Stima