Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana - I

Lotto N. 101

Cassettone in legno tenero Napoli

fine del XIX secolo/inizio del XX secolo
laccato verde acqua, in parte dorato e dipinto con fiori, fronte e fianchi mossi, un cassetto nella fascia e altri tre sottostanti, spigoli mossi intagliati con volute contrapposte e foglie d'acanto, corredato da coppia di comodini en pendant, difetti
h cm 108x124x62, h cm 90x54,5x36
Offerta Libera