Lotto N. 582
Luigi Veronesi
(1908 - 1998)
Composizione 1938
(1908-1998)
china e matita su carta, firmato e datato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, lievi pieghe
cm 21,5x33,5
Corredato di autentica dell'autore su fotografia e autentica La Scaletta Edizioni d'Arte Reggio Emilia
Bibliografia: Astrattismo Italiano, Ed. La Scaletta, Milano: 1987, n 38; Luigi Veronesi: Opere dal 1934 al 1986, Ed. Bora Bologna: 1989, n 7; F. Gallo, Disegno Italiano del Novecento, Electa: 1990, pag 131, n 130; Il Disegno Italiano, catalogo n 9 1989/90, pag 23, n 36