Clicky

Arte Moderna e Contemporanea / Una scelta di opere su carta dalla [..]

Aste Live N. 149

gio 29 Novembre 2018
Asta
29 novembre 2018, ore 16
24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 261 LOTTI
Lotto N. 370

Felice Carena

(1879 - 1966)

Studio per Deposizione

(1879-1966)
china su carta firmato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con el nastro adesivo, reca [..], cm 27x21
Lotto N. 370

Felice Carena

(1879 - 1966)

Studio per Deposizione

(1879-1966)
Lotto N. 371

Felice Carena

(1879 - 1966)

Studio per Deposizione

(1879-1966)
china su carta, firmato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nasstro adesivo, [..], cm 26x18
Lotto N. 371

Felice Carena

(1879 - 1966)

Studio per Deposizione

(1879-1966)
Lotto N. 372

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Figure femminili

(1866-1941)
carboncino su carta, firmato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, alcuni lievi difetti, cm 32,5x22,5
Lotto N. 372

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Figure femminili

(1866-1941)
Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 373

Fabio Fabbi

(1861 - 1946)

Paesaggio primaverile con bambini che giocano

(1861-1946)
acquerello su carta applicata a cartone, firmato, in cornice, reca lieve foxing, lievi difetti lungo i margini, cm 34,5x26
Lotto N. 373

Fabio Fabbi

(1861 - 1946)

(1861-1946)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 374

Fabio Cipolla

(1852 - 1935)

Ritratto di fanciulla con fiori

(1852-1935)
acquerello su carta parzialmente applicata a cartone, firmato, in cornice, al verso il margine superiore reca [..], cm 49,5x38
Lotto N. 374

Fabio Cipolla

(1852 - 1935)

(1852-1935)
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 375

Pio Joris

(1843 - 1921)

Strada di paese della ciociaria

(1843-1921)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, reca cadute di colore, cm 45x29,5
Lotto N. 375

Pio Joris

(1843 - 1921)

(1843-1921)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 376

Max Bouvet

Marina

(1854-c.1943)
olio su tela, firmato, in cornice, lievissimi difetti, cm 64,5x100
Lotto N. 376

Max Bouvet

Marina

(1854-c.1943)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 377

Christian Jacques Bérard

(, 1902 - , 1949)

Figurino di moda

(1902-1949)
acquerello e china su carta, firmato con timbro dell'artista, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo [..], cm 37x30,8
Lotto N. 377

Christian Jacques Bérard

(, 1902 - , 1949)

Figurino di moda

(1902-1949)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 378

Christian Jacques Bérard

(, 1902 - , 1949)

Figurino di moda

(1902-1949)
acquerello e china su carta, al verso reca studio a china raffigurante ritratto femminile, firmato con timbro [..], cm 42,5x31,5
Lotto N. 378

Christian Jacques Bérard

(, 1902 - , 1949)

Figurino di moda

(1902-1949)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 379

Christian Jacques Bérard

(, 1902 - , 1949)

Figurino di moda

(1902-1949)
acquerello e china su carta, al verso reca due studi a tecnica mista, al verso firmato con timbro dell'artista, [..], cm 37x26,5
Lotto N. 379

Christian Jacques Bérard

(, 1902 - , 1949)

Figurino di moda

(1902-1949)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 380

Christian Jacques Bérard

(, 1902 - , 1949)

Figurino di moda

(1902-1949)
acquerello e china su carta, al verso firmato con timbro dell'artista, in cornice, al verso lungo il margine [..], cm 43x35
Lotto N. 380

Christian Jacques Bérard

(, 1902 - , 1949)

Figurino di moda

(1902-1949)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 381

Christian Jacques Bérard

(, 1902 - , 1949)

Figurino di moda

(1902-1949)
acquerello e china su carta, firmato con timbro dell'artista, in cornice, al verso lungo il margine superiore [..], cm 43x35
Lotto N. 381

Christian Jacques Bérard

(, 1902 - , 1949)

Figurino di moda

(1902-1949)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 382

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Stradina a Palazzuolo

(1910-1988)
bozzetto ad olio su cartone applicato a tavoletta, firmato, in cornice, danni e difetti, cm 26x18,5
Lotto N. 382

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Stradina a Palazzuolo

(1910-1988)
Lotto N. 383

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Roma Piazza Barberini

(1910-1988)
bozzetto ad olio su cartoncino applicato a tavoletta, firmato e titolato, in cornice, danni e difetti, cm 26,5x19
Lotto N. 383

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Roma Piazza Barberini

(1910-1988)
Lotto N. 384

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio toscano

(1907-2005)
olio su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 20x29,5
Lotto N. 384

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio toscano

(1907-2005)
Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 385

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Paesaggio marino

(1937-2005)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 28x40
Lotto N. 385

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Paesaggio marino

(1937-2005)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 386

Emanuele Cappello

Veduta del Battistero di Firenze

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 386

Emanuele Cappello

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 387

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Scorcio di strada toscana

(1907-2005)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 38x48
Lotto N. 387

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Scorcio di strada toscana

(1907-2005)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 388

Pietro Dossola

(1887 - 1974)

Natura morta con pianta, lume e tazzina

(1887-1974)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, lievi difetti ai margini, cm 70x49,5
Lotto N. 388

Pietro Dossola

(1887 - 1974)

(1887-1974)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 389

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Rose

(1937-2005)
olio su faesite, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 50x50
Lotto N. 389

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Rose

(1937-2005)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 390

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Toscana - Campagna

olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 390

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Toscana - Campagna

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 391

Armeno Mattioli

(1920 - 2012)

Scorcio di casolare

(1920-2012)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, live difetti al supporto, cm 34,5x49,5
Lotto N. 391

Armeno Mattioli

(1920 - 2012)

Scorcio di casolare

(1920-2012)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 392

Roberto Sgrilli

(1897 - 1985)

Scorcio fiorentino 1948

(1897-1985)
olio su tavoletta, firmato, datato e dedicato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 392

Roberto Sgrilli

(1897 - 1985)

Scorcio fiorentino 1948

(1897-1985)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 393

Arturo Panizzi

(1881 - 1966)

Aratura

(1881-1966)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 57x37
Lotto N. 393

Arturo Panizzi

(1881 - 1966)

Aratura

(1881-1966)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 394

Carlo Passigli

(1881 - 1953)

L'Arno alla Casaccia

(1881-1953)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 27,5x37
Lotto N. 394

Carlo Passigli

(1881 - 1953)

L'Arno alla Casaccia

(1881-1953)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 395

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Paesaggio con veduta di mulino

(1915-2011)
olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 395

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

(1915-2011)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 396

Sergio Cirno Bissi

(1902 - 1987)

Scena di ballo 1953

(1902-1987)
olio su cartone, firmato e datato, in cornice, leve difetto, cm 25x32,5
Lotto N. 396

Sergio Cirno Bissi

(1902 - 1987)

Scena di ballo 1953

(1902-1987)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 397

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Veduta del Duomo di Firenze 1954

(1888-1972)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e datato, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 397

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

(1888-1972)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 398

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Natura morta con arance

(1910-1992)
olio su cartone, firmato, in cornice, cm 20,5x28,5
Lotto N. 398

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Natura morta con arance

(1910-1992)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 399

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Fiaccheraio e Riposo

(1911-1991)
due dipinti ad olio su tavoletta e cartone telato, firmati, al verso uno firmato e titolato, in cornice, cm 19,5x29,5, cm 20x29,5
Lotto N. 399

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Fiaccheraio e Riposo

(1911-1991)
Stima
€ 160,00 / 180,00
1 - 30  di 261 LOTTI