Clicky

Asta n.149 - II
gio 29 NOVEMBRE 2018
Asta n.149 - II

gio 29 NOVEMBRE 2018
TORNATA UNICA: 29/11/2018 Ore 16:00
Asta
29 novembre 2018, ore 16
24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 261 LOTTI
370

Felice Carena

(1879-1966)

Studio per Deposizione

china su carta firmato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con el nastro adesivo, reca [..]
cm 27x21
Offerta Libera
venduto
371

Felice Carena

(1879-1966)

Studio per Deposizione

china su carta, firmato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nasstro adesivo, [..]
cm 26x18
Offerta Libera
venduto
372

Ludovico Tommasi

(1866-1941)

Figure femminili

carboncino su carta, firmato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, alcuni lievi difetti
cm 32,5x22,5
EUR 130,00 / 150,00
invenduto
373

Fabio Fabbi

(1861-1946)

Paesaggio primaverile con bambini che giocano

acquerello su carta applicata a cartone, firmato, in cornice, reca lieve foxing, lievi difetti lungo i margini
cm 34,5x26
EUR 400,00 / 500,00
invenduto
374

Fabio Cipolla

(1852-1935)

Ritratto di fanciulla con fiori

acquerello su carta parzialmente applicata a cartone, firmato, in cornice, al verso il margine superiore reca [..]
cm 49,5x38
EUR 400,00 / 450,00
invenduto
375

Pio Joris

(1843-1921)

Strada di paese della ciociaria

olio su tavoletta, firmato, in cornice, reca cadute di colore
cm 45x29,5
EUR 500,00 / 600,00
invenduto
376

Max Bouvet

(1854-c.1943)

Marina

olio su tela, firmato, in cornice, lievissimi difetti
cm 64,5x100
EUR 1.000,00 / 1.200,00
venduto
377

Christian Jacques Bérard

(1902-1949)

Figurino di moda

acquerello e china su carta, firmato con timbro dell'artista, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo [..]
cm 37x30,8
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
378

Christian Jacques Bérard

(1902-1949)

Figurino di moda

acquerello e china su carta, al verso reca studio a china raffigurante ritratto femminile, firmato con timbro [..]
cm 42,5x31,5
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
379

Christian Jacques Bérard

(1902-1949)

Figurino di moda

acquerello e china su carta, al verso reca due studi a tecnica mista, al verso firmato con timbro dell'artista, [..]
cm 37x26,5
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
380

Christian Jacques Bérard

(1902-1949)

Figurino di moda

acquerello e china su carta, al verso firmato con timbro dell'artista, in cornice, al verso lungo il margine [..]
cm 43x35
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
381

Christian Jacques Bérard

(1902-1949)

Figurino di moda

acquerello e china su carta, firmato con timbro dell'artista, in cornice, al verso lungo il margine superiore [..]
cm 43x35
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
382

Francesco Pagliazzi

(1910-1988)

Stradina a Palazzuolo

bozzetto ad olio su cartone applicato a tavoletta, firmato, in cornice, danni e difetti
cm 26x18,5
Offerta Libera
venduto
383

Francesco Pagliazzi

(1910-1988)

Roma Piazza Barberini

bozzetto ad olio su cartoncino applicato a tavoletta, firmato e titolato, in cornice, danni e difetti
cm 26,5x19
Offerta Libera
venduto
384

Dino Migliorini

(1907-2005)

Paesaggio toscano

olio su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice
cm 20x29,5
EUR 70,00 / 80,00
venduto
385

Renzo Martini

(1937-2005)

Paesaggio marino

olio su tavoletta, firmato, in cornice
cm 28x40
EUR 80,00 / 100,00
invenduto
386

Emanuele Cappello

Veduta del Battistero di Firenze

olio su tela, firmato, in cornice
cm 50x70
EUR 80,00 / 100,00
venduto
387

Dino Migliorini

(1907-2005)

Scorcio di strada toscana

olio su faesite, firmato, in cornice
cm 38x48
EUR 100,00 / 120,00
invenduto
388

Pietro Dossola

(1887-1974)

Natura morta con pianta, lume e tazzina

olio su cartone telato, firmato, in cornice, lievi difetti ai margini
cm 70x49,5
EUR 100,00 / 150,00
venduto
389

Renzo Martini

(1937-2005)

Rose

cm 50x50
EUR 120,00 / 150,00
venduto
390

Lido Bettarini

Toscana - Campagna

cm 50x60
EUR 150,00 / 200,00
venduto
391

Armeno Mattioli

(1920-2012)

Scorcio di casolare

olio su tavoletta, firmato, in cornice, live difetti al supporto
cm 34,5x49,5
EUR 150,00 / 180,00
venduto
392

Roberto Sgrilli

(1897-1985)

Scorcio fiorentino 1948

olio su tavoletta, firmato, datato e dedicato, in cornice
cm 40x30
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
393

Arturo Panizzi

(1881-1966)

Aratura

cm 57x37
EUR 150,00 / 200,00
venduto
394

Carlo Passigli

(1881-1953)

L'Arno alla Casaccia

cm 27,5x37
EUR 150,00 / 200,00
venduto
395

Guido Borgianni

(1915-2011)

Paesaggio con veduta di mulino

olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice
cm 40x50
EUR 150,00 / 180,00
invenduto
396

Sergio Cirno Bissi

(1902-1987)

Scena di ballo 1953

olio su cartone, firmato e datato, in cornice, leve difetto
cm 25x32,5
EUR 150,00 / 180,00
venduto
397

Silvio Polloni

(1888-1972)

Veduta del Duomo di Firenze 1954

cm 50x35
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
398

Mario Marcucci

(1910-1992)

Natura morta con arance

olio su cartone, firmato, in cornice
cm 20,5x28,5
EUR 150,00 / 180,00
venduto
399

Gino Paolo Gori

(1911-1991)

Fiaccheraio e Riposo

due dipinti ad olio su tavoletta e cartone telato, firmati, al verso uno firmato e titolato, in cornice
cm 19,5x29,5, cm 20x29,5
EUR 160,00 / 180,00
invenduto
1 - 30  di 261 LOTTI