Arte Moderna e Contemporanea / Una scelta di opere su carta dalla [..]

Asta Live N. 149

gio 29 Novembre 2018
Asta
29 novembre 2018, ore 16
24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

91 - 120  di 261 LOTTI
Lotto N. 460

Pedro Cano

Leptis Magna

litografia, prova d'autore, firmata e titolata, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo, cm 21,5x33
Lotto N. 460

Pedro Cano

Leptis Magna

Lotto N. 461

Marilù Eustachio

( - )

Funambolo in bicicletta

acquaforte su carta applicata ad altro supporto cartaceo, es 76/100, firmata e datata, in cornice, matrice cm 28,7x19, foglio cm 32x22
Lotto N. 461

Marilù Eustachio

( - )

Funambolo in bicicletta

Offerta Libera
Lotto N. 462

Lotto

una stampa di Andrea Mastrovito, una china su carta di Giovanni Omiccioli, una tecnica mista di Jaime Abad (3), cm 21x27,5, cm 9x13,5, cm 25x16,5
Lotto N. 462

Lotto

Lotto N. 463

Lotto di grafica

Domenico Purificato (1915-1994) Pulcinella 1976, acquaforte, p.d.a., firmata, lievissimo foxing; Giovanni Leombianchi, [..], foglio cm 32x29,5, foglio cm 70x49,5
Lotto N. 463

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 464

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

L'episodio di Papa Formoso 1963

(1933-1998)
acquaforte, prova d'artista, firmato, in cornice, lievissimi difetti, matrice cm 23,5x29,5, foglio 34,5x49
Lotto N. 464

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

(1933-1998)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 465

Corrado Bonicatti

Aura 1998

acquarello su cartoncino, firmato e datato, firmato, datato, titolato e dedicato al verso, in cornice, al verso [..], cm 23x23
Lotto N. 465

Corrado Bonicatti

Aura 1998

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 466

Rafael Alberti

(1902 - 1999)

Toro en el mar 1967

(1902-1999)
acquaforte, es 18/20 p. a., firmata, datata e titolata, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo, matrice cm 45,6x33,9, foglio cm 65,5x50
Lotto N. 466

Rafael Alberti

(1902 - 1999)

Toro en el mar 1967

(1902-1999)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 467

Aldo Turchiaro

Pesce meccanico

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, lievissimo ingiallimento del foglio , cm 56,5x75,5
Lotto N. 467

Aldo Turchiaro

Pesce meccanico

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 468

Aldo Turchiaro

Quarto di luna

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo , cm 56x76
Lotto N. 468

Aldo Turchiaro

Quarto di luna

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 469

Lotto

Rosolino Mendola, Nudo, olio su tela, firmato; Franco Amidei, Senza titolo, tecnica mista e collage su carta, cm 31x25, cm 35x25 (2)
Lotto N. 469

Lotto

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 470

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Composizione

(1909-1981)
litografia, es 73/90, firmata, lievi difetti, matrice cm 33,5x24, foglio cm 44x34
Lotto N. 470

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Composizione

(1909-1981)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 471

Tono Zancanaro

(1906 - 1985)

Composizioni con figure

(1906-1985)
due bozzetti a inchiostro su carta, uno parzialmente applicato ad altro supporto cartaceo, firmati e datati 1945 [..], cm 24x33, cm 14,5x20,5
Lotto N. 471

Tono Zancanaro

(1906 - 1985)

Composizioni con figure

(1906-1985)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 472

Giuseppe Viviani

(1898 - 1965)

Da Romanzo Nero - tavola II 1946

(1898-1965)
litografia, es 39/80, firmata, reca ingiallimento del foglio, due margini al verso recano tracce di nastro ades [..], foglio cm 30x40
Lotto N. 472

Giuseppe Viviani

(1898 - 1965)

(1898-1965)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 473

Edita Broglio

(1886 - 1977)

Senza Titolo 1930

(1886-1977)
matita su carta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti , cm 19,5x27
Lotto N. 473

Edita Broglio

(1886 - 1977)

Senza Titolo 1930

(1886-1977)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 474

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratto maschile

(1923-2002)
penna su carta, firmato e datato, in cornice, difetti e lacerazioni, cm 28,5x23
Lotto N. 474

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratto maschile

(1923-2002)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 475

Emanuele Cappello

Veduta di Ponte Vecchio

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 475

Emanuele Cappello

Veduta di Ponte Vecchio

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 476

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Fiaccherai fiorentini

(1940-2007)
olio su faesite, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 476

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Fiaccherai fiorentini

(1940-2007)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 477

Salvatore Magazzini

Carnevale a Viareggio

Lotto N. 477

Salvatore Magazzini

Carnevale a Viareggio

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 478

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Tramonto a Venezia

(1937-2005)
olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 478

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Tramonto a Venezia

(1937-2005)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 479

Lucio Venna

(1897 - 1974)

Natura morta

(1897-1974)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 479

Lucio Venna

(1897 - 1974)

Natura morta

(1897-1974)
Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 480

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Paesaggio marino notturno con barche a vela

olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 30x30
Lotto N. 480

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 481

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizioni con figure

(1898-1989)
un'incisione e due xilografie, es 50/50, es 5/29, p.d.a., firmate, recano lieve ingiallimento del foglio, [..], matrice cm 32x24,5, matrice cm 22x14,5, matrice cm 25,5x25 (3)
Lotto N. 481

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizioni con figure

(1898-1989)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 482

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Monet a Giverny

(1933-2016)
litografia, es 83/120, firmata, in cornice, matrice cm 68,5x47
Lotto N. 482

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Monet a Giverny

(1933-2016)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 483

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Donna in pantaloni 1970

(1911-1991)
olio su tela, firmato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice, cm 60x50
Lotto N. 483

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Donna in pantaloni 1970

(1911-1991)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 484

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Paesaggio lacustre con lavandaia

(1910-1988)
olio su tela, firmato, in cornice, lievi cadute di colore, cm 40x69,5
Lotto N. 484

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

(1910-1988)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 486

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Natura morta

(1898-1960)
olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 48x35
Lotto N. 486

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Natura morta

(1898-1960)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 487

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Veduta di Ponte Vecchio

(1915-2011)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 487

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Veduta di Ponte Vecchio

(1915-2011)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 488

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio toscano

(1918-2009)
tempera acquerellata su carta, firmato, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo, cm 35x50
Lotto N. 488

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio toscano

(1918-2009)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 489

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monaca e due bimbe 1962

(1923-1999)
olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 35x25
Lotto N. 489

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monaca e due bimbe 1962

(1923-1999)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 490

Gianni Cacciarini

Natura morta

olio su tavoletta, firmato, in cornice, lieve difetto, cm 57x65
Lotto N. 490

Gianni Cacciarini

Natura morta

Stima
€ 250,00 / 300,00
91 - 120  di 261 LOTTI