Arte Moderna e Contemporanea / Una scelta di opere su carta dalla [..]

Asta Live N. 149

gio 29 Novembre 2018
Asta
29 novembre 2018, ore 16
24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

31 - 60  di 261 LOTTI
Lotto N. 400

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Paesaggio toscano 1968

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato 1967, in cornice, cm 40x60
Lotto N. 400

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Paesaggio toscano 1968

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 401

Angiolo Volpe

Scorcio di Livorno

olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 401

Angiolo Volpe

Scorcio di Livorno

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 402

Nedo Luschi

(1917 - 2016)

Scorcio di porto

(1917-2016)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 45x60
Lotto N. 402

Nedo Luschi

(1917 - 2016)

Scorcio di porto

(1917-2016)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 403

Giulio Da Vicchio

(1925 - 2004)

Al mercato (studio per il quadro)

(1925-2004)
olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 403

Giulio Da Vicchio

(1925 - 2004)

(1925-2004)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 404

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Scorcio fiorentino

(1898-1972)
olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 404

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Scorcio fiorentino

(1898-1972)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 405

Armeno Mattioli

(1920 - 2012)

Paesaggio campestre con contadino e carro

(1920-2012)
olio su tela applicata a tavoletta, firmato, in cornice, difetti lungo i margini, cm 47x68
Lotto N. 405

Armeno Mattioli

(1920 - 2012)

(1920-2012)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 406

Francesco Inverni

(1935 - 1991)

Paesaggio innevato Anni Sessanta

(1935-1991)
olio su cartone, firmato e datato, in cornice, cm 40x56
Lotto N. 406

Francesco Inverni

(1935 - 1991)

(1935-1991)
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 407

Edoardo Gordigiani

(1866 - 1961)

Casa Fabbri a Popolano

(1866-1961)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 407

Edoardo Gordigiani

(1866 - 1961)

Casa Fabbri a Popolano

(1866-1961)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 408

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Lungarno

(1888-1953)
olio su cartoncino, firmato, in cornice, i margini al verso sono applicati al passepartout con del nastro adesivo [..], cm 28x37,5
Lotto N. 408

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Lungarno

(1888-1953)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 409

Lucio Venna

(1897 - 1974)

Paesaggio

(1897-1974)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, reca alcune cadute di colore, cm 50x60
Lotto N. 409

Lucio Venna

(1897 - 1974)

Paesaggio

(1897-1974)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 410

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Angolo di Santo Spirito 1974

(1923-1999)
olio su tavoletta, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice, cm 49,5x35
Lotto N. 410

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Angolo di Santo Spirito 1974

(1923-1999)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 411

Baccio Maria Bacci

(1888 - 1974)

Mattino d'Autunno Anni Quaranta

(1888-1974)
olio su tela, firmato, in cornice, alcune cadute di colore lungo il margine inferiore, cm 40x30
Lotto N. 411

Baccio Maria Bacci

(1888 - 1974)

(1888-1974)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 412

Edoardo Gordigiani

(1866 - 1961)

Natura morta 1940

(1866-1961)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 50x70
Lotto N. 412

Edoardo Gordigiani

(1866 - 1961)

Natura morta 1940

(1866-1961)
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 413

Stefano Patti

Tilde 1994

gruppo in terracotta, firmato, datato e titolato, su base in legno, lievi sbeccature, h cm 19x24x13
Lotto N. 413

Stefano Patti

Tilde 1994

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 414

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizione con personaggi

(1898-1989)
carboncino su carta applicata a tela, firmato e dedicato, in cornice, alcuni difetti, cm 42,5x55
Lotto N. 414

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizione con personaggi

(1898-1989)
Stima
€ 380,00 / 400,00
Lotto N. 415

Anton Zoran Music

(1909 - 2005)

Paesaggio dalmata 1965

(1909-2005)
pastello su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato e datato, lievi difetti, cm 23x31,5
Lotto N. 415

Anton Zoran Music

(1909 - 2005)

Paesaggio dalmata 1965

(1909-2005)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 416

Edoardo Gordigiani

(1866 - 1961)

Paesaggio

(1866-1961)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 47x53
Lotto N. 416

Edoardo Gordigiani

(1866 - 1961)

Paesaggio

(1866-1961)
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 417

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Abbeverata

(1898-1981)
olio su faesite, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 35x56
Lotto N. 417

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Abbeverata

(1898-1981)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 418

Renato Natali

(1883 - 1979)

Mascherata

(1883-1979)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 29,5x40
Lotto N. 418

Renato Natali

(1883 - 1979)

Mascherata

(1883-1979)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 419

Renato Natali

(1883 - 1979)

Scorcio di strada con carrozza

(1883-1979)
olio su cartone, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 35x47
Lotto N. 419

Renato Natali

(1883 - 1979)

(1883-1979)
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 420

Renato Natali

(1883 - 1979)

Paesaggio notturno con figura seconda metà degli Anni Trenta

(1883-1979)
olio su cartoncino, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 42x52
Lotto N. 420

Renato Natali

(1883 - 1979)

(1883-1979)
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N. 421

Lotto di grafica

Bruno Saetti (1902-1984) maternità, incisione, es 55/100, firmata, difetti; Ennio Morlotti (1910-1992) Vanitas, [..], matrice cm 19,2x12,4, matrice cm 10,5x14,5,matrice cm 20x17,5 (3)
Lotto N. 421

Lotto di grafica

Lotto N. 422

Lotto di grafica

Nunzio Gulino (1920-2011) Pensiero 1973, incisione, es 46/90, firmata, datata e titolata, i margini al verso recano [..], matrice cm 27,8x20,2, matrice cm 11x15 (2)
Lotto N. 422

Lotto di grafica

Offerta Libera
Lotto N. 423

Lotto di grafica

Alain Bonnefoit, Nudo 1968, puntasecca, es 22/22, firmata,; Corrado Cagli (1910-1976) Senza titolo, puntasecca, [..], foglio cm 32x25, foglio cm 35x25, foglio cm 31x34 (3)
Lotto N. 423

Lotto di grafica

Lotto N. 424

Mario Pecoraino

Omaggio alla spirale

cartella contenente sei litografie, es 68/70, firmate, alcuni difetti alla cartella, complessivamente cm
Lotto N. 424

Mario Pecoraino

Omaggio alla spirale

Lotto N. 425

Savina Tavano Amodeo

Doppia quercia (di notte) 1985

litografia, firmata, datata e titolata, in cornice, lieve ingiallimento del foglio, matrice cm 38x29,2, foglio cm 69,5x50
Lotto N. 425

Savina Tavano Amodeo

Offerta Libera
Lotto N. 426

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Ritratti

(1925-2015)
un'acquaforte-acquatinta e una serigrafia, es 4/75, es 31/100, una firmata e l'altra siglata, una al verso [..], foglio cm 59,5x44,5, foglio cm 33x24 (2)
Lotto N. 426

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Ritratti

(1925-2015)
Lotto N. 427

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Figura e Composizione con tuba

(1902-1984)
un'incisione ed una litografia, prova di stampa, p.d.a., firmate, una con lievi difetti, foglio cm 70x49,5, foglio cm 50x69,5 (2)
Lotto N. 427

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

(1902-1984)
Lotto N. 428

Tono Zancanaro

(1906 - 1985)

Paesaggio veneziano e Scena mitologica

(1906-1985)
una litografia ed un'acquaforte, firmate, una datata, una numerata, difetti, foglio cm 30x50, foglio cm 52x70 (2)
Lotto N. 428

Tono Zancanaro

(1906 - 1985)

(1906-1985)
Lotto N. 429

Arnoldo Ciarrocchi

(1916 - 2004)

Due composizioni

(1916-2004)
due acqueforti, es 41/100 e uno prova d'artista 3/5, entrambe firmate e una anche datata, in cornice, alcuni [..], foglio cm 35,5x49,5
Lotto N. 429

Arnoldo Ciarrocchi

(1916 - 2004)

Due composizioni

(1916-2004)
Stima
€ 30,00 / 40,00
31 - 60  di 261 LOTTI