Arte Moderna e Contemporanea / Una scelta di opere su carta dalla [..]

Asta Live N. 149

gio 29 Novembre 2018
Asta
29 novembre 2018, ore 16
24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

151 - 180  di 261 LOTTI
Lotto N. 521

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Paesaggio con case

olio su tela, firmato, in cornice, cm 30x30
Lotto N. 521

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Paesaggio con case

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 522

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Personaggi 1974

(1915-2005)
olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 522

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Personaggi 1974

(1915-2005)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 523

Piero Dorazio

(1927 - 2005)

Senza titolo 1975

(1927-2005)
litografia, es XXV/XXV, firmata e datata, lungo i margini reca al verso tracce di nastro adesivo, presenta lieve [..], foglio cm 50x69,5
Lotto N. 523

Piero Dorazio

(1927 - 2005)

Senza titolo 1975

(1927-2005)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 524

Piero Dorazio

(1927 - 2005)

Senza Titolo 1961

(1927-2005)
litografia, es XIX/XXX, firmata e datata, in cornice, lievi difetti, cm 58x42
Lotto N. 524

Piero Dorazio

(1927 - 2005)

Senza Titolo 1961

(1927-2005)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 525

Giacomo Porzano

(1925 - 2006)

Composizioni erotiche

(1925-2006)
serie di sette litografie, es 103/135, firmate, foglio cm 40,5x33,5
Lotto N. 525

Giacomo Porzano

(1925 - 2006)

Composizioni erotiche

(1925-2006)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 526

Dino Buzzati

(1906 - 1972)

Scorcio di città con cane

(1906-1972)
litografia, es 63/100, firmata, in cornice, lieve ingiallimento del foglio, matrice cm 46,5x53,5, foglio cm 55,5x76
Lotto N. 526

Dino Buzzati

(1906 - 1972)

Scorcio di città con cane

(1906-1972)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 527

Marino Marini

(1901 - 1980)

Cavallo

(1901-1980)
litografia, prova d'autore, firmata, in cornice, il margine superiore al verso è applicato al passepartout [..], cm 24,5x17,5
Lotto N. 527

Marino Marini

(1901 - 1980)

Cavallo

(1901-1980)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 528

Shuhei Matsuyama

Shin-on 0/064

olio su metallo, al verso firmato e titolato, cm 99x39,5
Lotto N. 528

Shuhei Matsuyama

Shin-on 0/064

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 529

Shuhei Matsuyama

Shin-on 03/37

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, mancanza alla cornice, cm 50x149
Lotto N. 529

Shuhei Matsuyama

Shin-on 03/37

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 530

Filippo Degasperi

Campi Ionici 1971

tecnica mista e collage su tela, al verso firmato, datato e titolato, lievi difetti, cm 60x50
Lotto N. 530

Filippo Degasperi

Campi Ionici 1971

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 531

Antoni Tapies

(1923 - 2012)

Cataluya Anni Settanta

(1923-2012)
litografia, es 68/150, firmata, in cornice, reca ingiallimento del foglio, al verso lungo i margini reca tracce [..], foglio cm 87,8x56
Lotto N. 531

Antoni Tapies

(1923 - 2012)

Cataluya Anni Settanta

(1923-2012)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 532

Antonio Nunziante

Senza titolo

serigrafia su tela, es 122/130, firmata, in cornice, lievissimi difetti, cm 60x70
Lotto N. 532

Antonio Nunziante

Senza titolo

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 533

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Venezia

(1918-2009)
tempera su carta applicata a cartoncino, firmato, in cornice, cm 33x48
Lotto N. 533

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Venezia

(1918-2009)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 534

Walter Fusi

(1924 - 2013)

Composizione 1984

(1924-2013)
tecnica mista su cartoncino applicato ad altro supporto cartaceo, firmato e datato, in cornice, cm 51x70
Lotto N. 534

Walter Fusi

(1924 - 2013)

Composizione 1984

(1924-2013)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 535

Pedro Cano

Veduta di Castel Sant'Angelo

olio su tela, firmato, in cornice, reca cadute di colore , cm 20x25
Lotto N. 535

Pedro Cano

Veduta di Castel Sant'Angelo

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 536

Anton Zoran Music

(1909 - 2005)

Paesaggio dalmata 1963

(1909-2005)
pastello su carta, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, i margini al verso recano tracce di [..], cm 24x33,3
Lotto N. 536

Anton Zoran Music

(1909 - 2005)

Paesaggio dalmata 1963

(1909-2005)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 537

Igor Mitoraj

(1944 - 2014)

Testa classica su colonna

(1944-2014)
scultura in bronzo, es 75/99, firmata, h cm 16,5
Lotto N. 537

Igor Mitoraj

(1944 - 2014)

Testa classica su colonna

(1944-2014)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 538

Marc Chagall

(1887 - 1985)

L'Envolée 1967

(1887-1985)
acquaforte su carta giapponese, es 14/35, firmata, reca pieghe lungo il margine superiore, matrice cm 37x27,5, foglio cm 56,5x43
Lotto N. 538

Marc Chagall

(1887 - 1985)

L'Envolée 1967

(1887-1985)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 539

Manlio Rho

(1901 - 1957)

Composizione 1940-41

(1901-1957)
inchiostro su carta, firmato, in cornice, al verso due margini sono applicati al passepartout con del nastro adesivo, [..], cm 36x24,5
Lotto N. 539

Manlio Rho

(1901 - 1957)

Composizione 1940-41

(1901-1957)
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 540

Marino Marini

(1901 - 1980)

Opera Grafica 1972

(1901-1980)
portfolio contenente 20 incisioni all’acquaforte e puntasecca, es 47/60, firmate, entro custodia originale ricoperta [..], portfolio cm 76x56,5
Lotto N. 540

Marino Marini

(1901 - 1980)

Opera Grafica 1972

(1901-1980)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 541

Emilio Vedova

(1919 - 2006)

Compresenze (B) 1980

(1919-2006)
pastello su carta applicata a tela, firmato e datato, in cornice, cm 48x34
Lotto N. 541

Emilio Vedova

(1919 - 2006)

Compresenze (B) 1980

(1919-2006)
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 542

Giovanni Arcangeli

Veduta di casa 1996

olio su cartone in tondo, al verso firmato, datato e dedicato, diam cm 16,5
Lotto N. 542

Giovanni Arcangeli

Veduta di casa 1996

Offerta Libera
Lotto N. 543

Fabio De Poli

Paesaggio

olio su tela, firmato, in cornice, cm 35x45
Lotto N. 543

Fabio De Poli

Paesaggio

Lotto N. 544

Tommaso Cascella

Senza titolo

acquaforte, es 78/100, firmata, in cornice, matrice cm 23,5x16, foglio cm 32,5x23
Lotto N. 544

Tommaso Cascella

Senza titolo

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 545

Giuseppe Mazzullo

(1913 - 1998)

Progetti di sculture

(1913-1998)
tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, il margine superiore al verso [..], cm 35x50
Lotto N. 545

Giuseppe Mazzullo

(1913 - 1998)

Progetti di sculture

(1913-1998)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 546

Pericle Fazzini

(1913 - 1987)

Senza Titolo

(1913-1987)
acquaforte, es 132/150, firmata, in cornice, reca ingiallimento del foglio, al verso il margine superiore è applicato [..], matrice cm 22x15, foglio cm 35,5x26,5
Lotto N. 546

Pericle Fazzini

(1913 - 1987)

Senza Titolo

(1913-1987)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 547

Enrico Baj

(1924 - 2003)

Senza Titolo

(1924-2003)
incisione, es 60/90, firmata, matrice cm 15,5x11,5, foglio cm 28x23
Lotto N. 547

Enrico Baj

(1924 - 2003)

Senza Titolo

(1924-2003)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 548

Rosa nera

scultura in gomma, difetti, h cm 9
Lotto N. 548

Rosa nera

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 549

Nicola Carrino

(, 1932 - , 2018)

Composizione

(1932-2018)
acquaforte su carta applicata a cartoncino, es III/V, firmata, datata e titolata, al verso dedicata, in cornic [..], cm 24x33
Lotto N. 549

Nicola Carrino

(, 1932 - , 2018)

Composizione

(1932-2018)
Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 550

Renzo Vespignani

(1924 - 2001)

Pesci 1969

(1924-2001)
acquaforte, prova per lo stampatore 2/2, firmata e datata, in cornice, il margine superiore al verso è applicato [..], matrice cm 30x32,5, foglio cm 49,5x70
Lotto N. 550

Renzo Vespignani

(1924 - 2001)

Pesci 1969

(1924-2001)
Stima
€ 70,00 / 80,00
151 - 180  di 261 LOTTI