Arte Moderna e Contemporanea / Una scelta di opere su carta dalla [..]

Asta Live N. 149

gio 29 Novembre 2018
Asta
29 novembre 2018, ore 16
24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

181 - 210  di 261 LOTTI
Lotto N. 551

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizioni con personaggi

(1898-1989)
un'incisione e una xilografia, p.d.a., firmate, foglio cm 49,5x34,5, foglio cm 50x35 (2)
Lotto N. 551

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizioni con personaggi

(1898-1989)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 552

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Ritratto femminile e Composizione con figure

(1898-1989)
due xilografie, p. d. a., firmate, al verso recano tracce di nastro adesivo, alcuni difetti, foglio cm 50x35, foglio cm 45,5x35,5
Lotto N. 552

Mino Maccari

(1898 - 1989)

(1898-1989)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 553

Pedro Cano

Veduta di New York

tecnica mista su carta, firmato e titolato, in cornice, il margine superiore al verso è applicato al passepartout [..], cm 21x10
Lotto N. 553

Pedro Cano

Veduta di New York

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 554

Lotto di Grafica

Luigi Spacal (1907-2000) Composizione 1966, incisione, prova d'autore, firmata e datata, alcuni difetti; Gianni [..], foglio cm 19,5x25, foglio cm 18x26
Lotto N. 554

Lotto di Grafica

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 555

Pasquale Verrusio

(1935 - 2012)

Vaso di fiori 1967

(1935-2012)
olio su tela, firmato e datato, reca cadute di colore, cm 30x40
Lotto N. 555

Pasquale Verrusio

(1935 - 2012)

Vaso di fiori 1967

(1935-2012)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 556

Renato Borsato

(1927 - 2013)

Fondamente Nuove

(1927-2013)
olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 556

Renato Borsato

(1927 - 2013)

Fondamente Nuove

(1927-2013)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 557

Salvatore Magazzini

Marina toscana

olio su carta, firmato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro adesivo di [..], cm 40x49
Lotto N. 557

Salvatore Magazzini

Marina toscana

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 558

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina 1971

(1923-1999)
olio su tavoletta, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 24x18
Lotto N. 558

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina 1971

(1923-1999)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 559

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Gattino 1969

(1920-2013)
olio su carta applicata a tavoletta, firmato e datato, in cornice, reca lieve tracce di foxing lungo i margini, cm 25x35
Lotto N. 559

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Gattino 1969

(1920-2013)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 560

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Ritratto 1960

(1923-1997)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, reca alcuni graffi, cm 35x25
Lotto N. 560

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Ritratto 1960

(1923-1997)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 561

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Figure al bar e Scena mitologica

(1912-2000)
una litografia ed un'incisione, es 127/160, p.a., firmate, in cornice, una reca alcuni difetti lungo i marg [..], matrice cm 66x86, matrice cm 41x62
Lotto N. 561

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

(1912-2000)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 562

Giuseppe Viviani

(1898 - 1965)

Paese col buco 1954

(1898-1965)
litografia, es 99/110, firmata, alcuni difetti, foglio cm 38x51
Lotto N. 562

Giuseppe Viviani

(1898 - 1965)

Paese col buco 1954

(1898-1965)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 563

Giuseppe Viviani

(1898 - 1965)

Paesaggio marino 1954

(1898-1965)
litografia, p.d.a., firmata e datata, reca ingiallimento ai margini, matrice cm 21x38, foglio cm 38x51
Lotto N. 563

Giuseppe Viviani

(1898 - 1965)

Paesaggio marino 1954

(1898-1965)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 564

Nicola Carrino

(, 1932 - , 2018)

Ricostruttivo/Spazio 2013

(1932-2018)
pennarello e matita su carta, firmato e datato, al verso firmato, datato, titolato e dedicato, in cornice, al [..], cm 24x33
Lotto N. 564

Nicola Carrino

(, 1932 - , 2018)

Ricostruttivo/Spazio 2013

(1932-2018)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 565

Piero Dorazio

(1927 - 2005)

Senza titolo 1975

(1927-2005)
litografia, es XXV/XXV, firmata e datata, in cornice, lieve ingiallimento del foglio, alcuni lievi difetti, foglio cm 50x69,5
Lotto N. 565

Piero Dorazio

(1927 - 2005)

Senza titolo 1975

(1927-2005)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 566

Shuhei Matsuyama

Shin-on 00/60

olio su tavoletta, al verso firmato e titolato, cm 60x60
Lotto N. 566

Shuhei Matsuyama

Shin-on 00/60

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 567

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Figura

(1920-2009)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 567

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Figura

(1920-2009)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 568

Francesco Galeotti

Paesaggio notturno 1956

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, alcuni lievi difetti, cm 42x52
Lotto N. 568

Francesco Galeotti

Paesaggio notturno 1956

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 569

Giò Pomodoro

(1930 - 2002)

Travatura 1994

(1930-2002)
tempera e china su carta applicata a cartone, firmato, datato e titolato, in cornice, cm 19x14
Lotto N. 569

Giò Pomodoro

(1930 - 2002)

Travatura 1994

(1930-2002)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 570

Henry Moore

(1898 - 1986)

Two Seated Figures 1951

(1898-1986)
incisione, es 34/50, firmata, al verso reca tracce di nastro adesivo visibili al recto, difetti, matrice cm 9,5x14, foglio cm 19x28
Lotto N. 570

Henry Moore

(1898 - 1986)

Two Seated Figures 1951

(1898-1986)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 571

Marino Marini

(1901 - 1980)

Senza titolo

(1901-1980)
litografia su carta giapponese, es 58/96, firmata, in cornice, il margine superiore al verso è applicato al passepartout [..], foglio cm 28x47
Lotto N. 571

Marino Marini

(1901 - 1980)

Senza titolo

(1901-1980)
Stima
€ 240,00 / 260,00
Lotto N. 572

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Alba a Venezia

(1909-2004)
acquarello su carta parzialmente applicata a cartoncino, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 51x36
Lotto N. 572

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Alba a Venezia

(1909-2004)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 573

Giuseppe Viviani

(1898 - 1965)

Volatili 1964

(1898-1965)
litografia, es 110/170, firmata e datata, lieve ingiallimento del foglio, lievi difetti, foglio cm 56x76
Lotto N. 573

Giuseppe Viviani

(1898 - 1965)

Volatili 1964

(1898-1965)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 574

Giuseppe Viviani

(1898 - 1965)

Paesaggio con cane 1963

(1898-1965)
litografia, es 110/170, firmata, lievi difetti lungo i margini, foglio cm 56,5x77
Lotto N. 574

Giuseppe Viviani

(1898 - 1965)

Paesaggio con cane 1963

(1898-1965)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 575

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Omaggio a Cecco Bravo 1999

(1918-2009)
olio su tavola ottagonale, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 38x61,5
Lotto N. 575

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Omaggio a Cecco Bravo 1999

(1918-2009)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 576

Marino Marini

(1901 - 1980)

Jeu II 1973

(1901-1980)
acquaforte-acquatinta, p. a., firmato, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio, matrice cm 64,5x49, foglio cm 99x70
Lotto N. 576

Marino Marini

(1901 - 1980)

Jeu II 1973

(1901-1980)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 577

Shuhei Matsuyama

Shin-on 00/53-00/54-00/55

trittico ad olio su tavoletta, al verso firmati e titolati, alcuni difetti, ogni composizione cm 100x30
Lotto N. 577

Shuhei Matsuyama

Shin-on 00/53-00/54-00/55

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 578

Roberto Barni

Digressione Anni Sessanta/Settanta

olio su tela, al verso firmato e titolato, in cornice, alcuni difetti, cm 80x79,5
Lotto N. 578

Roberto Barni

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 579

Giò Pomodoro

(1930 - 2002)

Tre aperture di compasso 1982

(1930-2002)
acquerello e matita su carta, firmato, datato, titolato e dedicato, al verso firmato e dedicato, in cornice, [..], cm 10x15
Lotto N. 579

Giò Pomodoro

(1930 - 2002)

Tre aperture di compasso 1982

(1930-2002)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 580

Joan Mirò

(1893 - 1983)

Sobreteixims 1973

(1893-1983)
litografia, es 144/150, firmata, in cornice, reca ingiallimento del foglio, al verso lungo i margini tracce di [..], foglio cm 85,5x59
Lotto N. 580

Joan Mirò

(1893 - 1983)

Sobreteixims 1973

(1893-1983)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
181 - 210  di 261 LOTTI