Arte Moderna e Contemporanea / Una scelta di opere su carta dalla [..]

Asta Live N. 149

gio 29 Novembre 2018
Asta
29 novembre 2018, ore 16
24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

121 - 150  di 261 LOTTI
Lotto N. 491

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Mercatino di Santo Spirito 1970

(1923-1999)
olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 30x80
Lotto N. 491

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

(1923-1999)
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 492

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

(1918-1984)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, al verso un margine è applicato a cartone, reca ingiallimento del [..], cm 43,5x32
Lotto N. 492

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

(1918-1984)
Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 493

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Le Ghiaie - Elba

(1898-1981)
olio su faesite, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 34,5x49,5
Lotto N. 493

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Le Ghiaie - Elba

(1898-1981)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 494

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Scena d'interno con figure

(1908-1990)
tecnica mista su cartone, al verso firmato, in cornice, difetto al supporto, cm 65,5x50
Lotto N. 494

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Scena d'interno con figure

(1908-1990)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 495

Renato Natali

(1883 - 1979)

Visione

(1883-1979)
olio su faesite, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 59x69
Lotto N. 495

Renato Natali

(1883 - 1979)

Visione

(1883-1979)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 496

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Figure

(1902-1984)
due incisioni, es 31/50, es 1/35, firmate, una reca lieve foxing, lievissimi difetti, foglio cm 69,5x49, foglio cm 70,5x50
Lotto N. 496

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Figure

(1902-1984)
Lotto N. 497

Nino Sciacca

Corrida e Composizione con figure

due tecniche miste su carta e cartoncino, firmati, uno al verso reca tracce di nastro adesivo, cm 40x35,5, cm 48x33,8
Lotto N. 497

Nino Sciacca

Offerta Libera
Lotto N. 498

Sinisca

Composizioni

quattro stampe, una piccola tecnica mista su carta e tre piccole sculture in metallo (7)
Lotto N. 498

Sinisca

Composizioni

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 499

Pedro Cano

Bicicletta

acquaforte, es 27/75, firmata, in cornce, matrice cm 14,5x24,5, foglio cm 21x28
Lotto N. 499

Pedro Cano

Bicicletta

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 500

Enzo Brunori

(1924 - 1993)

Senza titolo

(1924-1993)
acquaforte, es 66/150, firmata e datata, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 49x35, foglio cm 34x21
Lotto N. 500

Enzo Brunori

(1924 - 1993)

Senza titolo

(1924-1993)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 501

Renzo Vespignani

(1924 - 2001)

Entrando a Roma 1955

(1924-2001)
acquaforte, es 24/57, firmata e datata, in cornice, difetti , matrice 20x36, foglio cm 35x50
Lotto N. 501

Renzo Vespignani

(1924 - 2001)

Entrando a Roma 1955

(1924-2001)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 502

Aldo Turchiaro

Passero solitario

matita su carta, firmato, in cornice, lieve ingiallimento del foglio , cm 56x75,5
Lotto N. 502

Aldo Turchiaro

Passero solitario

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 503

Enrico Baj

(1924 - 2003)

La porta si chiu

(1924-2003)
composizione composta da incisione firmata e poesia, lievi difetti, matrice cm 16x12
Lotto N. 503

Enrico Baj

(1924 - 2003)

La porta si chiu

(1924-2003)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 504

Pericle Fazzini

(1913 - 1987)

Senza titolo

(1913-1987)
litografia, p. d. a., firmata, in cornice, foglio cm 70x50
Lotto N. 504

Pericle Fazzini

(1913 - 1987)

Senza titolo

(1913-1987)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 505

Arnaldo Pomodoro

Senza Titolo

litografia, es X/XX, firmata, in cornice, matrice cm 23x16,3, foglio cm 40x30
Lotto N. 505

Arnaldo Pomodoro

Senza Titolo

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 506

Gino Morandis

(1915 - 1995)

Composizione

(1915-1995)
serigrafia, es 25/40, firmata, reca ingiallimento del foglio, un margine al verso reca tracce di nastro adesivo, [..], matrice cm 38,5x48,5, foglio cm 51,5x69
Lotto N. 506

Gino Morandis

(1915 - 1995)

Composizione

(1915-1995)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 507

Renzo Vespignani

(1924 - 2001)

Rose 1968

(1924-2001)
acquaforte, P. A., firmata e datata, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo, foxing e alcuni difetti [..], matrice cm 38,5x31, foglio cm 60x45
Lotto N. 507

Renzo Vespignani

(1924 - 2001)

Rose 1968

(1924-2001)
Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 508

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Nudo femminile e Composizione con chiesa e leone

(1909-1981)
due incisioni, p.a., es 2/50, firmate, alcuni difetti, matrice cm 22,5x16,5, matrice cm 14x10,8
Lotto N. 508

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

(1909-1981)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 509

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizioni con personaggi

(1898-1989)
due xilografie e un'acquaforte-acquatinta, firmate, due numerate: es 11/15, es 1/16, due recano ingiallimento [..], foglio cm 29,5x18,5, foglio cm 27x18,5, foglio cm 49,5x34,5 (3)
Lotto N. 509

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizioni con personaggi

(1898-1989)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 510

Giuseppe Viviani

(1898 - 1965)

Da Romanzo Nero - tavola IX 1946

(1898-1965)
litografia, es 39/80, firmata, reca ingiallimento del foglio, due margini al verso recano tracce di nastro adesivo, [..], foglio cm 30x40
Lotto N. 510

Giuseppe Viviani

(1898 - 1965)

(1898-1965)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 511

Tono Zancanaro

(1906 - 1985)

Nang Ciu

(1906-1985)
inchiostro acquerellato su carta giapponese, firmato, datato e titolato, in cornice, il margine superiore al verso [..], cm 35,5x30
Lotto N. 511

Tono Zancanaro

(1906 - 1985)

Nang Ciu

(1906-1985)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 512

Bruno Caruso

Fumate, Fumate, che vi fa bene!

matita su carta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 30x24
Lotto N. 512

Bruno Caruso

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 513

Vladimir Makuc

(1925 - 2016)

Composizioni

(1925-2016)
tre acquaforti, es 20/20/II, es 8/10, firmate, una datata 1961, difetti, matrice cm 32x48,5, matrice 5,5x11,5, matrice cm 10,5x17,5
Lotto N. 513

Vladimir Makuc

(1925 - 2016)

Composizioni

(1925-2016)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 514

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizioni con personaggi

(1898-1989)
due incisioni e una xilografia, p.d.a., es 11/20, firmate, al verso due recano ai margini tracce di nastro ades [..], foglio cm 49,5x35, foglio cm 34x49, foglio cm 35,5x25,5 (3)
Lotto N. 514

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizioni con personaggi

(1898-1989)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 515

Emilio Greco

(1913 - 1995)

Testa femminile 1970

(1913-1995)
acquaforte, es 4/90, firmata e datata, in cornice, il margine superiore al verso è applicato ad un supporto cartaceo [..], matrice cm 31,7x49,5, foglio cm 50,5x70,5
Lotto N. 515

Emilio Greco

(1913 - 1995)

Testa femminile 1970

(1913-1995)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 516

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Concertino

(1918-1984)
litografia, p.d.a., firmata, in cornice, foglio cm 40x60
Lotto N. 516

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Concertino

(1918-1984)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 517

Mario Fallani

Figura 1977

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 517

Mario Fallani

Figura 1977

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 518

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Paesaggio marino con figure

(1920-2009)
tempera acquerellata su tela, firmato al verso, in cornice, cm 20x50
Lotto N. 518

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Paesaggio marino con figure

(1920-2009)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 519

Bruno Caruso

Bernini

matita su carta, al verso reca un bozzetto a matita su carta, firmato, titolato e dedicato, in cornice, lievi [..], cm 35x27,5
Lotto N. 519

Bruno Caruso

Bernini

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 520

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

(1920-2013)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, difetti al supporto lungo i margini, cm 46x38
Lotto N. 520

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

(1920-2013)
Stima
€ 150,00 / 200,00
121 - 150  di 261 LOTTI