Arte Moderna e Contemporanea / Una scelta di opere su carta dalla [..]

Asta Live N. 149

gio 29 Novembre 2018
Asta
29 novembre 2018, ore 16
24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

211 - 240  di 261 LOTTI
Lotto N. 581

Pietro Consagra

(, 1920 - , 2005)

Bifrontale 1 alta 1994

(1920-2005)
scultura in bronzo, P.A., firmata, h cm 26,5
Lotto N. 581

Pietro Consagra

(, 1920 - , 2005)

Bifrontale 1 alta 1994

(1920-2005)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 582

Luigi Veronesi

(1908 - 1998)

Composizione 1938

(1908-1998)
china e matita su carta, firmato e datato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, lievi pieghe, cm 21,5x33,5
Lotto N. 582

Luigi Veronesi

(1908 - 1998)

Composizione 1938

(1908-1998)
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 583

Agostino Bonalumi

(1935 - 2013)

Progetto 1975

(1935-2013)
tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 19,5x19,5
Lotto N. 583

Agostino Bonalumi

(1935 - 2013)

Progetto 1975

(1935-2013)
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 584

Irma Blank

Pagina 69-V

pastello su carta, firmato e titolato, reca ingiallimento del foglio, lieve foxing e lievi pieghe, alcuni difetti [..], cm 70x50,2
Lotto N. 584

Irma Blank

Pagina 69-V

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 585

Roberto Gaetano Crippa

(1921 - 1972)

Senza Titolo

(1921-1972)
litografia, es 14/30, firmata, i margini al verso recano tracce di nastro adesivo, lievi difetti, foglio cm 24x18
Lotto N. 585

Roberto Gaetano Crippa

(1921 - 1972)

Senza Titolo

(1921-1972)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 586

Achille Perilli

Six 1970

litografia, es X/XXV, firmata, datata e titolata, in cornice, al verso lungo i margini reca tracce di nastro ad [..], cm 67x47
Lotto N. 586

Achille Perilli

Six 1970

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 587

Rodolfo Vitone

(1927)

Senza Titolo

due litografie, firmate, in cornice, recano ingiallimento del foglio e fioriture, cm 29,5x21
Lotto N. 587

Rodolfo Vitone

(1927)

Senza Titolo

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 588

Piero Guccione

Il nostro Giardino 1967

litografia, p. a., firmata, datata e titolata, in cornice, lieve ingiallimento, matrice cm 37x29,5, foglio cm 53x39
Lotto N. 588

Piero Guccione

Il nostro Giardino 1967

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 589

Lotto di grafica

Mino Maccari (1898-1989), Composizione con personaggi, xilografia, es 73/90, firmata, lieve grinza; Remo Brindisi [..], foglio cm 48,5x68, foglio cm 70x50,5 (2)
Lotto N. 589

Lotto di grafica

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 590

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizioni con personaggi

(1898-1989)
due xilografie, p.d.a., firmate, una con lievi difetti, foglio cm 35x50, foglio cm 35x49,5
Lotto N. 590

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizioni con personaggi

(1898-1989)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 591

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Personaggi

(1898-1989)
due incisioni, p.d.a., firmate, una reca lievi difetti e al verso tracce di nastro adesivo, foglio cm 49,5x35
Lotto N. 591

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Personaggi

(1898-1989)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 592

Lotto di grafica

Primo Conti ( 1900-1988) Natura morta con frutta 1979, incisione, es 34/70, firmata, datata e dedicata, reca lieve [..], foglio cm 70x50 (2)
Lotto N. 592

Lotto di grafica

Stima
€ 90,00 / 100,00
Lotto N. 593

Salvatore Magazzini

Marrakech

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 18x24
Lotto N. 593

Salvatore Magazzini

Marrakech

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 594

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Gattini

(1920-2013)
olio su cartoncino, firmato, al verso firmato e dedicato, in cornice, cm 16x41
Lotto N. 594

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Gattini

(1920-2013)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 595

Pedro Cano

Nature morte

un taccuino contenente studi ad acquerello su carta, un'incisione firmata e un acquerello su carta firmato [..]
Lotto N. 595

Pedro Cano

Nature morte

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 596

Composizione astratta

piccolo bozzetto a tecnica mista su carta, cm 15x10
Lotto N. 596

Composizione astratta

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 597

Pasquale Verrusio

(1935 - 2012)

Senza titolo 1966

(1935-2012)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, alcuni lievi difetti, cm 45x35
Lotto N. 597

Pasquale Verrusio

(1935 - 2012)

Senza titolo 1966

(1935-2012)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 598

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Rana

(1920-2013)
olio su cartone, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 18x24
Lotto N. 598

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Rana

(1920-2013)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 599

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Cavallo e Figura

(1912-1977)
tecnica mista su faesite, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 599

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Cavallo e Figura

(1912-1977)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 600

Andrè Masson

(1896 - 1987)

Composizioni

(1896-1987)
una litografia e un'incisione, es 17/50, es 20/30, firmate, recano ingiallimento del foglio, alcuni difetti [..], foglio cm 63x47,5, foglio cm 49x65
Lotto N. 600

Andrè Masson

(1896 - 1987)

Composizioni

(1896-1987)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 601

Abraham Gerardus Van Velde

(1895 - 1981)

Senza titolo

(1895-1981)
litografia, p. a., firmata, in cornice, difetti, foglio cm 32,5x25
Lotto N. 601

Abraham Gerardus Van Velde

(1895 - 1981)

Senza titolo

(1895-1981)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 602

Franco Marzilli

(1932 - 2010)

Senza titolo

(1932-2010)
olio su tela, firmato, alcune cadute di colore, cm 70x110
Lotto N. 602

Franco Marzilli

(1932 - 2010)

Senza titolo

(1932-2010)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 603

Andrè Masson

(1896 - 1987)

Composizioni e Volto

(1896-1987)
tre incisioni, es 19/50, es 35/50, es 29/50, signed, alcuni difetti, matrice cm 13x9,5, matrice cm 21x26, matrice cm 27x21
Lotto N. 603

Andrè Masson

(1896 - 1987)

Composizioni e Volto

(1896-1987)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 604

Giuseppe Viviani

(1898 - 1965)

Natura morta 1950

(1898-1965)
acquaforte, es 30, firmata, reca ingiallimento del foglio, alcuni difetti, matrice cm 9,5x12,5, foglio cm 23,5x18,8
Lotto N. 604

Giuseppe Viviani

(1898 - 1965)

Natura morta 1950

(1898-1965)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 605

Giuseppe Viviani

(1898 - 1965)

Gli occhi delle viole 1962

(1898-1965)
litografia, es 165/170, firmata, reca ingiallimento del foglio, al verso lungo i margini reca tracce di nastro [..], matrice cm 33x23,2, foglio cm 46x35,8
Lotto N. 605

Giuseppe Viviani

(1898 - 1965)

Gli occhi delle viole 1962

(1898-1965)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 606

Piero Dorazio

(1927 - 2005)

Senza titolo 1975

(1927-2005)
litografia, es XXV/XXV, firmata e datata, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio, alcune macchie di ossidazione [..], foglio cm 50x70
Lotto N. 606

Piero Dorazio

(1927 - 2005)

Senza titolo 1975

(1927-2005)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 607

Jean-Michel Folon

(1934 - 2005)

Réflexion

(1934-2005)
serigrafia su carta argentata, firmata in lastra, in cornice, opera smarginata, al verso reca tracce di nastro [..], foglio cm 29x28
Lotto N. 607

Jean-Michel Folon

(1934 - 2005)

Réflexion

(1934-2005)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 608

Giuseppe Santomaso

(1907 - 1990)

Composizioni

(1907-1990)
tre incisioni, es 1/15,es 1/15, es 2/15, firmate, difetti, matrice cm 14x11,5
Lotto N. 608

Giuseppe Santomaso

(1907 - 1990)

Composizioni

(1907-1990)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 609

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Fiori

(1920-2009)
olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 609

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Fiori

(1920-2009)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 610

Francesco Galeotti

Faraone di notte

olio su faesite, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 48x63
Lotto N. 610

Francesco Galeotti

Faraone di notte

Stima
€ 200,00 / 250,00
211 - 240  di 261 LOTTI