Lotto N. 539

Manlio Rho
(1901 - 1957)

Composizione 1940-41

(1901-1957)
inchiostro su carta, firmato, in cornice, al verso due margini sono applicati al passepartout con del nastro adesivo, reca foxing, alcuni difetti
cm 36x24,5
Corredato di autentica su fotografia La Scaletta Edizioni d'Arte Reggio Emilia
Bibliografia: L. Caramel, Rho catalogo generale, Ed Electa: 1990, pag 129, n 17; Il disegno italiano, catalogo 26, n 88
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima