Lotto N. 472
Giuseppe Viviani
(1898 - 1965)
Da Romanzo Nero - tavola II 1946
(1898-1965)
litografia, es 39/80, firmata, reca ingiallimento del foglio, due margini al verso recano tracce di nastro adesivo
foglio cm 30x40
Bibliografia: Nicola Miceli, pag 33 e 115
Provenienza: Collezione Leonardo Vasile, Palermo