Lotto N. 378

Christian Jacques Bérard
(, 1902 - , 1949)

Figurino di moda

(1902-1949)
acquerello e china su carta, al verso reca studio a china raffigurante ritratto femminile, firmato con timbro dell'artista, in cornice, al verso lungo il margine superiore reca traccia di nastro adesivo di carta, reca ingiallimento del foglio e tracce di fioriture
cm 42,5x31,5
Provenienza: Sotheby's Monaco, Collezione Boris Kochno, lotto 140, Asta del 12/10/1991; Collezione privata, Firenze
€ 600,00 / 800,00
Stima