Lotto N. 247
Centrotavola in terracotta smaltata
Cantagalli, fine del XIX secolo
coppa ovale con bordo mosso dipinta, sia all'interno sia all'esterno, con paesaggio acquatico, figure mitologiche e delfini, fascia dipinta con grottesche, prese laterali a foggia di animali fantastici, lievi difetti
h cm 20,5x38x21
Reca marchio della manifattura in blu