Arredi e dipinti antichi - I

Asta Live N. 153

Arredi e dipinti antichi

mer 6 Marzo 2019
Asta
6 marzo 2019, ore 16

2, 3 e 4 Marzo
orario: 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 304 LOTTI
Lotto N. 1

Due ventagli

fine del XIX/inizio del XX secolo
stecche in avorio e tartaruga, pagine in stoffa e pizzo, difetti, in cornice a teca, cm 23x34, cm 20x36
Lotto N. 1

Due ventagli

Lotto N. 2

Vaso in terracotta patinata

Francia, inizio del XX secolo
di forma a bulbo, decorato a rilievo con motivi floreali dorati di gusto Liberty, difetto, h cm 36
Lotto N. 2

Vaso in terracotta patinata

Francia, inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 3

Lotto di biancheria in lino e cotone

tra cui una coppia di tovaglie quadrate, due tovaglie in lino, una tovaglia con decori vegetali e vari tovaglioli [..], cm 165x165, cm 165x120, cm 178x122, cm 178x127 (43)
Lotto N. 3

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 4

Vassoio rotondo in metallo argentato

difetto, diam cm 31
Lotto N. 4

difetto, diam cm 31
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 5

Grande lotto di oggetti in metallo argentato

tra cui alcuni piatti, un cestino traforato, una teiera con lattiera, vari piattini, e piccoli vasi di diverse [..]
Lotto N. 5

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 6

Specchiera in legno laccato

Lotto N. 6

Specchiera in legno laccato

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 7

Vaso in terracotta smaltata

dipinto con motivi vegetali nei toni del blu, verde e ocra, lievi difetti, h cm 28
Lotto N. 7

Vaso in terracotta smaltata

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 8

Lotto di miniature

una coppia raffigurante i ritratti di Napoleone Bonaparte e Maria Luisa d'Asburgo Lorena raccolti in un'unica [..]
Lotto N. 8

Lotto di miniature

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 9

*Cinque bracciali in avorio

XX secolo
alcuni difetti
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 10

Lotto di oggetti in argento e metallo argentato

composto da una coppia di candelieri in argento montati a lume e corredati da paralume ed una coppia di sottopiatti [..], complessivamente h cm 33, diam cm 31 (4)
Lotto N. 10

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 11

bordo scanalato, lievi difetti, diam cm 37,5
Lotto N. 11

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 12

Grande lotto di lumi e appliques

XIX secolo
tra cui una serie di tre appliques in bronzo dorato, realizzate come un trionfo di frutti, spighe, grappoli d'uva [..]
Lotto N. 12

XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 13

Lotto di curiosità

tre bandiere britanniche, una medaglietta raffigurante la Regina Vittoria, sei banconote da un dollaro dei Caraibi [..], le bandiere cm 98x146, cm 46x89, cm 136x244 (14)
Lotto N. 13

Lotto di curiosità

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 14

Lotto di oggetti in vetro

tra cui una papera in vetro soffiato incolore di Archimede Seguso, un piccolo vaso in vetro rosso ed un vaso a [..]
Lotto N. 14

Lotto di oggetti in vetro

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 15

Otto sigilli d'epoca

di diverse fogge, impugnature realizzate in pietre dure e altri materiali
Lotto N. 15

Otto sigilli d'epoca

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 16

Cristo in legno intagliato e dorato

montato su antica croce in legno laccato avorio e dorato, intagliata con raggiera e volute, alcuni difetti, complessivamente cm 88x44,5
Lotto N. 16

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 17

Pastore napoletano in terracotta e legno policromo

occhi in vetro, abiti in stoffa, lievi difetti, h cm 39,5
Lotto N. 17

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 18

Orologio a tempietto impiallacciato in palissandro

XIX secolo
intarsiato in legni di frutto con filettature e motivi a voluta con foglie d'acanto, quadrante in smalto bianco [..], h cm 43x22,5x13
Lotto N. 18

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 19

Due appliques in vetro e metallo laccato

XX secolo
una modello Aura Vetro di Paul King e Santiago Miranda per Arteluce ed una modello Riga di Paolo Zani per Fontana [..], h cm 25,5x44,5x22, h cm 7,5x37x7
Lotto N. 19

XX secolo
Lotto N. 20

Pier Giacomo e Achille Castiglioni

( - )

Lampada a sospensione Splügen Bräu

per Flos
realizzata in alluminio tornito, h cm 21, diam cm 36
Lotto N. 20

( - )

per Flos
Lotto N. 21

Lume da tavolo in legno e ferro battuto

fusto realizzato come un globo su piedistallo circolare, h cm 65
Lotto N. 21

Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 23

Cubo soprammobile

rivestito in metallo, lievi difetti, h cm 20x20x20
Lotto N. 23

Cubo soprammobile

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 24

Piccolo vaso in vetro soffiato celeste

Venini, Murano, XX secolo
di forma sinuosa, con anse laterali e base in vetro incolore, lieve mancanza, h cm 25
Lotto N. 24

Venini, Murano, XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 25

Due figure in porcellana policroma

Bing & Grondahl
raffiguranti due cuccioli di leone, h cm 10, h cm 9
Lotto N. 25

Bing & Grondahl
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 26

Cagnolini

un volpino in biscuit con occhi in vetro ed un bassotto in porcellana Rosenthal, lievissimi difetti, h cm 16,5, h cm 15 (2)
Lotto N. 26

Cagnolini

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 27

Figura in ceramica policroma

Manifattura Cacciapuoti, prima metà del XX secolo
raffigurante il Capitan Spaventa, alcuni difetti, h cm 27
Lotto N. 27

Figura in ceramica policroma

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 28

Vaso in terracotta smaltata

forse Guido Gambone per Cantagalli
decorato a rilievo in terracotta invetriata rossa con figure di animali ed elementi vegetali stilizzati su fondo [..], h cm 15
Lotto N. 28

Vaso in terracotta smaltata

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 29

Vaso in ceramica marrone

Manifattura Zaccagnini
Lotto N. 29

Vaso in ceramica marrone

Manifattura Zaccagnini
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 30

Tre figure in ceramica policroma

Giovanni Girardi, Anni Cinquanta
raffiguranti un'indianina, un cinesino ed un bambino con cesto, lieve difetto, h cm 23, h cm 22, h cm 15
Lotto N. 30

Stima
€ 300,00 / 400,00
1 - 30  di 304 LOTTI