Arredi e dipinti antichi - I

Asta Live N. 153

Arredi e dipinti antichi

mer 6 Marzo 2019
Asta
6 marzo 2019, ore 16

2, 3 e 4 Marzo
orario: 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

91 - 120  di 304 LOTTI
Lotto N. 91

Orologio a torre in legno laccato

dipinto e decorato a rilievo a chinoiserie con scene di genere con personaggi e animali su fondo color crema, [..], h cm 214x49x27
Lotto N. 91

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 92

Orologio da camino in metallo dorato

XIX secolo
sormontato da gruppo raffigurante cacciatore con damigella in abiti settecenteschi, quadrante in smalto con numeri [..], cm 47,5x38
Lotto N. 92

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 93

Gruppo in ceramica smaltata porpora

prima metà del XX secolo
raffigurante una figura femminile tra due cerbiatti, alcuni difetti, h cm 42
Lotto N. 93

prima metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 94

Acquaiola

Manifattura Zsolnay, Ungheria, inizio del XX secolo
figura in terracotta smaltata a lustro nei toni del verde, lieve difetto, h cm 30
Lotto N. 94

Acquaiola

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 95

Vaso in ceramica

di forma sagomata con quattro anse, dipinto con motivi astratti nei toni del rosso, giallo e celeste, h cm 27
Lotto N. 95

Vaso in ceramica

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 96

Piatto da parata in ceramica policroma

Società Ceramica Italiana, inizio del XX secolo
grande piatto dipinto con paesaggio montano e cervo, ampia fascia dipinta con rami di abete e pigne e intervallata [..], diam cm 53
Lotto N. 96

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 97

Busto di Madonna

Manifattura Minghetti, inizio del XX secolo
realizzato in terracotta smaltata, difetti, h cm 19
Lotto N. 97

Busto di Madonna

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 98

Madonna in preghiera

Elcod per Cacciapuoti, Anni Quaranta
placca in ceramica policroma modellata a colaggio in altorilievo, lumeggiature in oro, firmata, cm 32x23,5
Lotto N. 98

Madonna in preghiera

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 99

Cestino in ceramica

Otto Maraini per Lenci, Torino, Anni Cinquanta
realizzato coma una grande foglia nei toni del verde acqua, alcuni difetti, h cm 7,5x30x22,5
Lotto N. 99

Cestino in ceramica

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 100

Due figure in ceramica policroma

Manifattura Girardi, Anni Quaranta
raffiguranti due damine con cestini, alcuni difetti e mancanze, h cm 24,5, h cm 17
Lotto N. 100

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 101

Vaso in terracotta smaltata

Manifattura Garrisi, seconda metà del XX secolo
collo tripartito, dipinto a pois multicolore su fondo turchese, h cm 49
Lotto N. 101

Vaso in terracotta smaltata

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 102

Eugenio Pattarino

(1885 - 1971)

Madonna con Bambino

(1885-1971)
gruppo in terracotta smaltata, alcuni difetti, h cm 15
Lotto N. 102

Eugenio Pattarino

(1885 - 1971)

Madonna con Bambino

(1885-1971)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 103

Eugenio Pattarino

(1885 - 1971)

La Pietà

(1885-1971)
gruppo in terracotta smaltata, alcuni difetti e mancanze, h cm 26
Lotto N. 103

Eugenio Pattarino

(1885 - 1971)

La Pietà

(1885-1971)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 104

Sandro Vacchetti

(1889 - 1976)

Olandesina, Essevi, Torino, 1937

(1889-1976)
gruppo in terracotta maiolicata modellata a colaggio e dipinta in policromia, lievissimi difetti, h cm 31,5
Lotto N. 104

Sandro Vacchetti

(1889 - 1976)

(1889-1976)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 105

Vaso in ceramica Anni Trenta

Gio Ponti per Richard Ginori San Cristoforo
di forma ovale leggermente svasata, dipinto nei toni del blu, verde, rosso e giallo, difetto, h cm 18
Lotto N. 105

Vaso in ceramica Anni Trenta

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 106

Quattro antichi flaconcini da medicinali in porcellana

Cina
dipinte con iscrizioni e animali, lievi difetti, h da cm 3,5 a cm 5
Lotto N. 106

Cina
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 107

*Piccolo okimono in avorio

Giappone, XX secolo
raffigurante un artigiano con bambino, h cm 6
Lotto N. 107

*Piccolo okimono in avorio

Giappone, XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 108

*Scultura in avorio

Africa, XX secolo
raffigurante una testa femminile, h cm 8,5
Lotto N. 108

*Scultura in avorio

Africa, XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 109

*Figura tribale in avorio

Africa, XX secolo
difetti, h cm 17,5
Lotto N. 109

*Figura tribale in avorio

Africa, XX secolo
difetti, h cm 17,5
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 110

Snuff bottle in smalto

Cina, XX secolo
piccola bottiglia da fiuto a sezione quadrata, realizzata in metallo rivestita in smalto e dipinta sulle quattro [..]
Lotto N. 110

Snuff bottle in smalto

Cina, XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 112

*Busto femminile in avorio

Africa, XX secolo
corredato da base in legno, difetti e mancanze, complessivamente h cm 21,5
Lotto N. 112

*Busto femminile in avorio

Africa, XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 113

Grande vaso a balaustro in porcellana

Cina, XX secolo
dipinto con scene di genere entro riserve, fondo a motivi floreali, prese estroflesse a foggia di cani di Pho, [..], esclusa la base h cm 88,5
Lotto N. 113

Cina, XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 114

Tre snuff bottles in porcellana

Cina, XX secolo
tre piccole bottiglie da fiuto realizzate in porcellana, due dipinte con paesaggi in monocromia blu ed una con [..]
Lotto N. 114

Cina, XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 115

Coppia di pannelli decorativi in lacca e pietre dure

Cina, XX secolo
decorati a basso rilievo con busti maschili, lievi difetti, cm 34x26
Lotto N. 115

Cina, XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 116

*Specchio da toilette in avorio e pietre dure

Cina, XIX/XX secolo
manico in avorio con attacco traforato con personaggio e motivi vegetali, al verso decori floreali in pietre dure, [..], lungh cm 26,5
Lotto N. 116

Cina, XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 117

*Okimono in avorio

Giappone, XIX/XX secolo
raffigurante un contadino, difetti e mancanze, h cm 14
Lotto N. 117

*Okimono in avorio

Giappone, XIX/XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 118

*Okimono in avorio

Giappone, XIX/XX secolo
raffigurante un anziano con bambino, difetti, h cm 15,5
Lotto N. 118

*Okimono in avorio

Giappone, XIX/XX secolo
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 119

Coppia di placche in porcellana

Cina, XX secolo
dipinte con scena cortesi con personaggi, in cornice, cm 73x21
Lotto N. 119

Cina, XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 120

*Grande okimono in avorio

Giappone, XIX/XX secolo
raffigurante uno spazzino con bambino, h cm 27
Lotto N. 120

*Grande okimono in avorio

Giappone, XIX/XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
91 - 120  di 304 LOTTI