Arredi e dipinti antichi - I

Asta Live N. 153

Arredi e dipinti antichi

mer 6 Marzo 2019
Asta
6 marzo 2019, ore 16

2, 3 e 4 Marzo
orario: 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

211 - 240  di 304 LOTTI
Lotto N. 211

Credenza in ciliegio

XIX secolo
un cassetto nella fascia e due sportelli sottostanti, fronte e fianchi decorati con losanghe, basse gambe a faretra, [..], h cm 93x134x64
Lotto N. 211

Credenza in ciliegio

XIX secolo
Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 212

Porta a due ante in legno laccato celeste

tripartite su ambo i lati con sformellature modanate, solo su un lato dipinte con motivi floreali e foglie d'acanto [..], cm 216x55, cm 216x56,5 circa
Lotto N. 212

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 213

Lampadario in vetro soffiato di Murano

dieci bracci portacandela fra trionfo di fiori e foglie con dettagli dorati, alcune sostituzioni e difetti, h cm 113, diam cm 87 circa
Lotto N. 213

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 214

Étagère in mogano

XIX secolo
alzata a due ripiani sagomati con fondo a specchio, montanti a volute contrapposte intagliato con foglie d'acanto, [..], h cm 189x75x44
Lotto N. 214

Étagère in mogano

XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 215

Cassapanca in noce

realizzata con materiale antico, piano da alzarsi, fascia frontale a tre formelle modanate e intagliata con motivi [..], h cm 62x174x60
Lotto N. 215

Cassapanca in noce

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 216

Armadio impiallacciato in ciliegio

fine XIX secolo
piano in marmo sagomato, fronte dritto a due sportelli intarsiati in varie essenze con motivi floreali e filettature [..], h cm 166x156x54
Lotto N. 216

fine XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 217

Portalegna in piuma di noce

seconda metà del XIX secolo
alzata con due ripiani a giorno e montanti torniti, piano concavo da alzarsi, piedi a trottola, lievi difetti, h cm 171x75,5x50,5
Lotto N. 217

Portalegna in piuma di noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 218

Credenza in legno ebanizzato

fine del XIX secolo
intarsiata con filettature e volute, uno sportello sul fronte dritto tra colonne e due sportelli a vetro nei fianchi [..], h cm 109,5x165x44,5
Lotto N. 218

Credenza in legno ebanizzato

fine del XIX secolo
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lotto N. 219

Stefano Della Bella

(1610 - 1664)

Soldati a cavallo

(1610-1664)
coppia di acquaforti, in cornice, il margine superiore è applicato al passepartout, matrice cm 18,5x19
Lotto N. 219

Stefano Della Bella

(1610 - 1664)

Soldati a cavallo

(1610-1664)
Lotto N. 220

Lotto di grafica

tra cui alcune d'epoca, in cornice, alcuni difetti, da cm 25x15 a cm 40x30 circa (6)
Lotto N. 220

Lotto di grafica

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 221

Georges Braun-Franz Hogenberg

Orvieto

(XVI secolo)
acquaforte, in cornice, opera ritagliata, ingiallimento del foglio, alcuni difetti, foglio cm 20x54,5
Lotto N. 221

Georges Braun-Franz Hogenberg

Orvieto

(XVI secolo)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 222

Sebastian Münster

(1489 - 1552)

Veduta di Firenze

(1489-1552)
incisione, in cornice, reca ingiallimento del foglio, il margine superiore è applicato al passepartout con del [..], foglio cm 30x38,5
Lotto N. 222

Sebastian Münster

(1489 - 1552)

Veduta di Firenze

(1489-1552)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 223

Scuola napoletana del XVIII secolo

Paesaggi

coppia di dipinti ad olio su tela in tondo, uno applicato a cartone, in cornice, difetti e cadute di colore, diam cm 18,5, diam cm 17
Lotto N. 223

Paesaggi

Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 224

Seguace di Jacopo Bassano

Adorazione dei pastori

XVII/XVIII secolo
olio su tela, in cornice, difetti e lacerazioni, cm 79x98
Lotto N. 224

Seguace di Jacopo Bassano

Adorazione dei pastori

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 225

Da Jacopo Bassano, XVIII secolo

Compianto su Cristo morto

olio su tela, in cornice, difetti e lacerazione della tela, cm 62,5x92
Lotto N. 225

Compianto su Cristo morto

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 226

Georg Balthasar Probst

(1732 - 1801)

Madrid

(1732-1801)
incisione, in cornice, difetti e foxing, foglio cm 42x115,5
Lotto N. 226

Georg Balthasar Probst

(1732 - 1801)

Madrid

(1732-1801)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 227

Scuola francese del XVIII/XIX secolo

Paesaggio con capre e Paesaggio marino con barche

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, alcuni difetti e alcune cadute di colore, cm 28,5x46,5
Lotto N. 227

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 228

Cerchia di Alessandro Allori

Ritratto di dama con bambino e cardellino

XVII secolo
olio su tela, in cornice, lievi cadute di colore, cm 84,5x69,5
Lotto N. 228

Cerchia di Alessandro Allori

XVII secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 229

Bottega di Giovanni Barbieri detto Guercino

San Francesco in estasi e l'angelo musicante

XVII secolo
olio su tela, in cornice, cadute di colore, cm 111,5x79
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 231

Bartolomeo Pedon

(1665 - 1732)

Paesaggio fluviale con viandanti

(1665-1732)
olio su tela, in cornice, lievissimi difetti, cm 75x101
Lotto N. 231

Bartolomeo Pedon

(1665 - 1732)

(1665-1732)
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Lotto N. 232

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

(1711-1767)
ventiquattro vedute di Firenze a doppia pagina numerate di Pfeffel, Muller, Gregori, Sgrilli, Pazzi, Papini, Franceschini, [..], foglio cm 57x74 circa
Lotto N. 232

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

(1711-1767)
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 233

Due commessi in pietre dure

XX secolo
raffiguranti Colombe all'abbeveratoio e Scorcio di strada con case, in cornice, cm 10x15, cm 13x9
Lotto N. 233

Due commessi in pietre dure

XX secolo
Lotto N. 234

Lotto di oggetti in porcellana Ginori

tra cui una zuppiera della fine del XIX secolo dipinta con profili verde acqua e con coperchio con presa a foggia [..]
Lotto N. 234

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 235

Scatola in lacca

Manifattura russa, XX secolo
coperchio dipinto con scena di favola su fondo nero, lievi difetti, h cm 5x22x15,5
Lotto N. 235

Scatola in lacca

Manifattura russa, XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 236

Base per lume in alabastro

inizio del XX secolo
scolpita con figura di Pierrot con mandolino, h cm 41,5
Lotto N. 236

Base per lume in alabastro

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 237

Sei piatti in vetro soffiato

inizio del XX secolo
nelle tonalità del blu, diam da cm 32 a cm 37
Lotto N. 237

Sei piatti in vetro soffiato

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 238

Sei piatti in vetro soffiato

inizio del XX secolo
nelle tonalità del rosso, verde e celeste, diam da cm 31 a cm 35,5
Lotto N. 238

Sei piatti in vetro soffiato

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 239

Sei piatti in vetro soffiato

inizio del XX secolo
nelle tonalità dell'ocra, giallo e rosa, diam da cm 32,5 a cm 33,5
Lotto N. 239

Sei piatti in vetro soffiato

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 240

Lotto di oggetti in terracotta smaltata a lustro

Gualdo Tadino, prima metà del XX secolo
un piatto dipinto con putti entro paesaggio nei toni del blu, rosso e ocra ed un vaso dipinto con motivi a grottesca [..], diam cm 29,5, h cm 24 (2)
Lotto N. 240

Stima
€ 80,00 / 100,00
211 - 240  di 304 LOTTI