Lotto N. 232

Giuseppe Zocchi
(1711 - 1767)

(1711-1767)
ventiquattro vedute di Firenze a doppia pagina numerate di Pfeffel, Muller, Gregori, Sgrilli, Pazzi, Papini, Franceschini, Vasi, Marieschi, Gabbuggiani, Corsi e Monaco da Giuseppe Zocchi, frontespizio allegorico a doppia pagina di Johan G. Seutter da Giuseppe Magni, fogli sciolti, in cornice, alcuni difetti, foxing
foglio cm 57x74 circa
Prima edizione
Firenze: Giuseppe Allegrini [1744]
Mancante tavola dedicatoria di Morghen
Bibliografia: Choix, 1522; Moreni II, 482; Mori-Boffito, 81-82
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima