Arredi e dipinti antichi - I

Asta Live N. 153

Arredi e dipinti antichi

mer 6 Marzo 2019
Asta
6 marzo 2019, ore 16

2, 3 e 4 Marzo
orario: 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

151 - 180  di 304 LOTTI
Lotto N. 151

Vaso in vetro soffiato

Realizzato con baccellature sinuose, difetti, h cm 28
Lotto N. 151

Vaso in vetro soffiato

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 152

Coppia di formelle in legno intagliato

intagliate con figura di angelo e di santo entro paesaggi, dipinte in policromia, lievi difetti, cm 25x22,5
Lotto N. 152

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 153

Lotto di antichi oggetti in rame

tra cui due paioli, una coppia di vasi decorati con motivi di lunghe foglie lanceolate ed un porta vaso baccellato, [..], h da cm 11,5 a cm 29 (7)
Lotto N. 153

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 154

Vaso biansato in maiolica smaltata a lustro

Gualdo Tadino, prima metà del XX secolo
prese laterali a foggia di cavallucci marini, corpo dipinto recto/verso con ritratti di profilo entro medaglioni [..], h cm 33
Lotto N. 154

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 155

Cinque sigilli d'epoca

di diverse fogge, impugnature realizzate in pietre dure e altri materiali
Lotto N. 155

Cinque sigilli d'epoca

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 156

Lotto di curiosità

tra cui un piccolo strumento scientifico in ottone, una scatola in radica, un sigillo con giglio fiorentino, quattro [..]
Lotto N. 156

Lotto di curiosità

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 157

Servito da caffè in porcellana policroma

Manifattura Ginori, inizio del XX secolo
realizzato in stile floreale nei toni del verde acqua e lumeggiato in oro, completo per sei persone, composto [..]
Lotto N. 157

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 158

Lotto di pizzi e tessuti

XIX secolo
tra cui un pannello decorativo nei toni del rosso raffigurante pappagalli, un drappo in seta con ricami vegetali, [..]
Lotto N. 158

Lotto di pizzi e tessuti

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 159

Tovaglia in lino

inizio del XX secolo
ricamata a traforo con motivi floreali, corredata da dodici tovaglioli, lievi macchie, cm 265x165 (13)
Lotto N. 159

Tovaglia in lino

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 160

Servito di piatti in porcellana

Richard Ginori, XX secolo
decorato con pesci e profili dorati, composto da 12 piatti piani, zuppiera, pesciera e salsiera (15)
Lotto N. 160

Richard Ginori, XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 161

Vaso in terracotta smaltata

Cantagalli, prima metà del XX secolo
realizzato per la Venerabile Arciconfraternita della Misericordia, dipinto con figura di San Sebastiano e stemmi, [..], h cm 35
Lotto N. 161

Vaso in terracotta smaltata

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 162

Sette sigilli d'epoca

impugnature in avorio e avoriolina realizzate in diverse fogge
Lotto N. 162

Sette sigilli d'epoca

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 163

*Crocifisso in avorio

fine del XIX secolo
montato su croce in legno dorato, difetti, cm 16x10,5, complessivamente cm 40x23
Lotto N. 163

*Crocifisso in avorio

fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 164

Orologio a tempietto impiallacciato in noce

XIX secolo
cimasa a timpano spezzato, quadrante in smalto bianco con numeri romani, sostegni a colonna scanalata, base sagomata, [..], h cm 47,5x32x11,5
Lotto N. 164

XIX secolo
Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 165

Occhio onniveggente di Dio

Russia centrale, Mstjora, fine del XIX secolo
icona a tempera all'uovo e argento meccato su tavola, lievi difetti, cm 26x22
Lotto N. 165

Occhio onniveggente di Dio

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 166

San Nicola Taumaturgo e San Michele Arcangelo

Romania, fine del XVIII/inizio del XIX secolo
coppia di icone dipinte a tempera all'uovo, lacche policrome, oro e argento in foglia su tavola, cimasa sormontata [..], complessivamente cm 93x57, cm 93x56
Lotto N. 166

Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Lotto N. 167

Icona russa

dipinta a tempera su tavola e raffigurante Madonna con Bambino e Santi, alcuni difetti, cm 39x31
Lotto N. 167

Icona russa

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 168

Vassoio in argento

di forma sagomata, bordo rivestito in argento sbalzato con conchiglie, fondo a specchio, cm 46,5x45
Lotto N. 168

Vassoio in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 169

Porta bon bon ovale in argento martellato

bordo sbalzato a cordonetto, quattro piedini desinenti a ricciolo, difetti, gr 320 h cm 8x21,5x16
Lotto N. 169

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 170

Lotto di oggetti in argento

un porta bon bon realizzato come due conchiglie contrapposte su piedini a foggia di delfino ed un bicchiere Brandimarte, [..], gr 610 (2)
Lotto N. 170

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 171

Scatola porta sigarette rivestita in argento

Mappin & Webb, Londra, 1945
coperchio cesellato con motivi ondulati e iniziali, difetti, h cm 5,5x15,5x9
Lotto N. 171

Mappin & Webb, Londra, 1945
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 172

Quattro posate da collezione in argento

XIX/XX secolo
una paletta da dolce sbalzata con scena d'interno e finale a foggia di veliero, un cucchiaio traforato con [..], gr 240
Lotto N. 172

XIX/XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 173

Coppia di oliere in argento

Jean-Pierre Bibron, Parigi, inizio del XIX secolo
presa centrale realizzata con cornucopie contrapposte, ciascuna con due cestini sbalzati e traforati con teoria [..], gr netti 315
Lotto N. 173

Coppia di oliere in argento

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 174

Parte di servito da toilette in vetro e argento

Broggi
composto da spazzola, flacone, due scatole tonde e un vassoietto, sbalzati con foglie d'acanto e motivi floreali [..], gr netti 390 (5)
Lotto N. 174

Broggi
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 175

Vassoietto in argento

Milano, XX secolo
di forma rettangolare con angoli arrotondati, gr 895, cm 38,5x27
Lotto N. 175

Vassoietto in argento

Milano, XX secolo
Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 176

Vassoietto sagomato in argento

gr 750, cm 36,5x27
Lotto N. 176

gr 750, cm 36,5x27
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 178

Coppa centrotavola in argento

di forma rotonda, bordo mosso sbalzato con motivi floreali, corpo baccellato, prese laterali, sbalzate con fior [..], gr 1400, h cm 20, diam cm 24,5
Lotto N. 178

Coppa centrotavola in argento

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 179

*Pendente in avorio

Cina, XIX/XX secolo
di forma sagomata, intagliato a traforo e con decoro in forma di drago, cm 6,5x6,5
Lotto N. 179

*Pendente in avorio

Cina, XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 180

*Bocchino in avorio

Giappone, XX secolo
reca sulla superficie un leone inciso, lungh cm 6
Lotto N. 180

*Bocchino in avorio

Giappone, XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
151 - 180  di 304 LOTTI