Arredi e dipinti antichi - I

Asta Live N. 153

Arredi e dipinti antichi

mer 6 Marzo 2019
Asta
6 marzo 2019, ore 16

2, 3 e 4 Marzo
orario: 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

31 - 60  di 304 LOTTI
Lotto N. 31

Tessuto tribale

prima metà del XX secolo
dipinto con figure stilizzate, in cornice, cm 63x97
Lotto N. 31

Tessuto tribale

prima metà del XX secolo
Lotto N. 32

Netsuke in legno

Giappone, XX secolo
raffigurante saggio su pesce, h cm 4,5
Lotto N. 32

Netsuke in legno

Giappone, XX secolo
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 33

Scultura in pietra saponaria

Cina, XX secolo
raffigurante un saggio con pesca, h cm 20,5
Lotto N. 33

Scultura in pietra saponaria

Cina, XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 34

Coppia di vasi in porcellana Satsuma

Giappone, XX secolo
dipinti su fondo oro con personaggi, corpi sfaccettati, prese a foggia di mascheroni, h cm 18,5
Lotto N. 34

Giappone, XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 35

*Piccolo bassorilievo in avorio

Cina, XIX secolo
piccolo intaglio double face a forma di mandorla recante su ambo i lati scene cortesi intagliate con retrostante [..], cm 2x6,5
Lotto N. 35

Cina, XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 36

Placca decorativa in legno laccato e madreperla

Cina, XX secolo
di forma circolare, raffigurante un paesaggio acquatico con pesci in madreperla e lumeggiature in oro, alcuni [..], diam cm 40
Lotto N. 36

Cina, XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 37

Coppia di vaschette in porcellana Imari

Giappone, XIX secolo
Lotto N. 37

Giappone, XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 38

Due snuff bottles in porcellana

Cina, XX secolo
due piccole bottiglie da fiuto di forma schiacciata, dipinte e decorate con rami fioriti e uccellini nei toni [..]
Lotto N. 38

Cina, XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 39

Quattro snuff bottles in porcellana

Cina, XIX secolo
tre dipinte in monocromia blu con personaggi e figure di vasi ed una smaltata color sangue di bue, alcuni difet [..], h cm 8,5
Lotto N. 39

Cina, XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 40

Lotto di oggetti orientali

Cina, XIX/XX secolo
una zuppiera ovale in porcellana policroma con coperchio a foggia di anatra, dipinta con motivi floreali nei toni [..]
Lotto N. 40

Lotto di oggetti orientali

Cina, XIX/XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 41

Tre snuff bottles in porcellana

Cina, XX secolo
tre piccole bottiglie da fiuto realizzate in porcellana e dipinte con personaggi e paesaggi nei toni del blu e [..]
Lotto N. 41

Cina, XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 42

Cina, XX secolo
tre piccole bottiglie da fiuto, di cui due di forma cilindrica, dipinte e decorate con rami fioriti, uccelli e [..]
Lotto N. 42

Cina, XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 43

Scultura in legno

Cina, XX secolo
raffigurante un bambino seduto su un bufalo con denti in avorio, corredata da base in legno intagliato e trafor [..], esclusa la base h cm 14x24x12
Lotto N. 43

Scultura in legno

Cina, XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 44

Quattro snuff bottles in vetro doppio

Cina, XX secolo
quattro piccole bottiglie da fiuto in vetro di Pechino decorato con motivi floreali, animali e personaggi nei [..]
Lotto N. 44

Cina, XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 45

*Okimono in avorio

Giappone, XIX/XX secolo
raffigurante una geisha, alcuni difetti e mancanze, h cm 16
Lotto N. 45

*Okimono in avorio

Giappone, XIX/XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 46

Tre sedie in noce

tra cui una coppia con schienali sagomati, gambe anteriori mosse e le posteriori a sciabola, difetti
Lotto N. 46

Tre sedie in noce

Offerta Libera
Lotto N. 47

Due lampadari

uno in ottone e ceramica verde a tre luci ed uno con coppa in vetro opalino rosa dipinta entro tre riserve ovali [..], h cm 109, h cm 124
Lotto N. 47

Due lampadari

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 48

Psiche da toilette in noce

seconda metà XIX secolo
specchio con cornice modanata e angoli scantonati, montanti a volute contrapposte, due cassettini nella base riuniti [..], h cm 54x63x35,5
Lotto N. 48

Psiche da toilette in noce

seconda metà XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 49

Lampadario in ceramica policroma di Bassano

Lotto N. 49

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 50

Lampadario in vetro

XX secolo
nove bracci portacandela mossi tra catene di perle in vetro e pendenti, h cm 116, diam cm 68 circa
Lotto N. 50

Lampadario in vetro

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 51

Piccola scrivania impiallacciata in noce e piuma di noce

XIX secolo
alzata a quattro cassettini, tiretto sotto al piano, un casetto nella fascia, gambe tornite e scanalate, alcuni [..], h cm 86,5x79x46
Lotto N. 51

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 52

Serie di tre sedie in noce

XVIII secolo
schienali mossi, gambe a cono scanalato, sedute e schienali in paglia di Vienna, difetti
Lotto N. 52

Serie di tre sedie in noce

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 53

Comodino impiallacciato in ciliegio

fine del XIX/inizio del XX secolo
intarsiato a marqueterie, piano sagomato con bordo a ringhiera, tre cassetti sul fronte leggermente mosso, gambe [..], h cm 73,5x60,5x34
Lotto N. 53

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 54

Lampadario a lanterna in ottone e vetro soffiato

di forma cilindrica, quattro bracci portacandela, h cm 90, diam cm 40
Lotto N. 54

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 55

Lampadario in metallo dorato e cristallo

realizzato come una gabbia sagomata a dodici bracci portacandela decorati con foglie d'acanto e pendenti sagomati [..], h cm 65, diam cm 72
Lotto N. 55

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 56

Serie di cinque sedie in faggio curvato

Thonet, inizio del XX secolo
sedute in paglia di Vienna, corredate da altre due sedie Thonet in legno laccato nero, lievi difetti (7)
Lotto N. 56

Thonet, inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 57

Tavolo da pranzo in noce

seconda metà del XIX secolo
piano ovale allungabile e corredato da due prolunghe, sostegno centrale tornito su quattro gambe mosse desinenti [..], h cm 74x155,5x113, le prolunghe cm 113x44 e cm 113x48,5
Lotto N. 57

Tavolo da pranzo in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 58

Cassettiera in noce

fine del XVII/inizio del XVIII secolo
intarsiata con cornici, un cassetto nella fascia ed altri tre cassetti sottostanti con cornici modanate, base [..], h cm 93x85x45
Lotto N. 58

Cassettiera in noce

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 59

Coppia di teche pensili in legno dorato

sportello ovale a vetro ricavato da cornice d'epoca in legno dorato, struttura in legno laccato nero, cm 84,5x72
Lotto N. 59

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 60

Tavolo a fratina in noce

XIX secolo
gambe a lira riunite da traverse sagomate, alcuni difetti, h cm 83x158,5x78,5
Lotto N. 60

Tavolo a fratina in noce

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
31 - 60  di 304 LOTTI