Asta 6 marzo 2019, ore 16 Corso Italia, 6 - Firenze
Una selezione di dipinti antichi e di arredi di private provenienze costituiscono il catalogo di questa vendita all'asta. Da segnalare, tra le molte curiosità d'epoca, argenteria e complementi di arredo, una serie di raffinati lampadari di Murano in vetro soffiato.
composto da una coppia di candelieri montati a lume e corredati da paralume ed uno specchio a bilico rotondo sorretto [..], complessivamente h cm 49,5, h cm 38,5 (3)
composto da un leggio da tavolo in legno laccato e dorato con fascia intagliata con volute, una coppia di torciere [..], cm 18,5x34,5x29, h cm 47, h cm 20x15,5x10 (4)