Arredi e dipinti antichi - I

Asta Live N. 153

Arredi e dipinti antichi

mer 6 Marzo 2019
Asta
6 marzo 2019, ore 16

2, 3 e 4 Marzo
orario: 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

241 - 270  di 304 LOTTI
Lotto N. 241

*Piccolo bassorilievo in avorio

XIX secolo
raffigurante il Ratto d'Europa, cm 5x8
Lotto N. 241

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 242

Lotto di oggetti in metallo dorato

fine del XIX secolo
composto da una coppia di candelieri montati a lume e corredati da paralume ed uno specchio a bilico rotondo sorretto [..], complessivamente h cm 49,5, h cm 38,5 (3)
Lotto N. 242

fine del XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 243

Grande lotto di oggetti in porcellana e terraglia

fine del XIX secolo
tra cui un servito da caffè in porcellana Ginori, composto da caffettiera, zuccheriera e serie di 10 tazzine con [..]
Lotto N. 243

fine del XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 244

Cachepot in terracotta smaltata

di forma cilindrica svasata, bordo smerlato, interamente dipinto con motivi a grottesche in monocromia blu su [..], h cm 23,5, diam cm 35,5
Lotto N. 244

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 245

Piccola specchiera in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
di forma sagomata, cimasa intagliata con palmetta, cornice decorata con motivi geometrici e intagliata con fiori, [..], cm 72x32,5
Lotto N. 245

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 246

Lotto

XVIII secolo
composto da un leggio da tavolo in legno laccato e dorato con fascia intagliata con volute, una coppia di torciere [..], cm 18,5x34,5x29, h cm 47, h cm 20x15,5x10 (4)
Lotto N. 246

Lotto

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 247

Centrotavola in terracotta smaltata

Cantagalli, fine del XIX secolo
coppa ovale con bordo mosso dipinta, sia all'interno sia all'esterno, con paesaggio acquatico, figure [..], h cm 20,5x38x21
Lotto N. 247

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 248

Lotto di curiosità Savoia

tra cui alcuni stemmi in metallo, una piccola bandiera ed una pinza porta soldi, alcuni difetti (14)
Lotto N. 248

Lotto di curiosità Savoia

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 249

Zuppiera in porcellana policroma

Manifattura di Doccia, XVIII/XIX secolo
dipinta con il motivo della rosa, coperchio con presa a foggia di puttino, lievissimi difetti, h cm 23x30,5x19,5
Lotto N. 249

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 250

Importante tovaglia in pizzo a fuselli

fine del XIX/inizio del XX secolo
interamente decorata con motivi floreali, balza smerlata applicata sui lati corti, lievissimi difetti e piccole [..], cm 390x145
Lotto N. 250

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 251

Orologio a tempietto in marmo

XIX secolo
cimasa a timpano con applicazioni in bronzo dorato, quadrante in smalto con numeri romani firmato 'Lepante [..], h cm 41,5x24,5x8
Lotto N. 251

Orologio a tempietto in marmo

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 252

Serie di cinque bassorilievi in gesso patinato

di forma ovale, raffiguranti profili classici, difetti, cm 54x43
Lotto N. 252

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 253

Putto

Italia, XVIII secolo
scultura in legno policromo, difetti e ridipinture di epoca posteriore, h cm 80 circa
Lotto N. 253

Putto

Italia, XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 254

Porta bon bon ovale in argento

fascia sbalzata con motivi floreali entro losanghe, gr 300 h cm 9x19x15,5
Lotto N. 254

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 255

Porta bon bon in argento

di forma rotonda, sbalzato con motivi floreali, coperchio con presa a foggia di fiori, gr 570, diam cm 17
Lotto N. 255

Porta bon bon in argento

Stima
€ 160,00 / 200,00
Lotto N. 256

Vassoio rotondo in argento

bordo sbalzato con palmette e perlinatura, alcuni difetti, gr 450, diam cm 32
Lotto N. 256

Vassoio rotondo in argento

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 257

Cestino in argento

di forma sagomata, bordo mosso sbalzato con motivi floreali, fascia traforata con elementi vegetali, piedi desinenti [..], gr 510, h cm 8,5x29,5x21,5
Lotto N. 257

Cestino in argento

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 258

Coppia di saliere in argento

XIX secolo
presa centrale realizzata come due cornucopie contrapposte, ciascuna con due vaschettine pensili a forma di conchiglia, [..], gr 680
Lotto N. 258

Coppia di saliere in argento

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 259

Vassoio rotondo in argento

lievi difetti, gr 675, diam cm 32,5
Lotto N. 259

Vassoio rotondo in argento

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 260

Caffettiera in argento

coperchio con finale a pinnacolo, corpo sbalzato con motivi floreali e foglie d'acanto, prese in legno eban [..], gr 820, h cm 31
Lotto N. 260

Caffettiera in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 261

Vassoietto in argento sterling

Faraone, Milano, Anni Settanta
di forma rettangolare con angoli arrotondati, fascia incisa con motivi romboidali, corredato da calendario per [..], gr 910, cm 37,5x24,5
Lotto N. 261

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 262

Antico calice in argento

sbalzato con volute, teste di puttini e conchiglie, coppa con interno dorato, lievi difetti, gr 415, h cm 24
Lotto N. 262

Antico calice in argento

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 263

Servito da tè e caffè in argento

composto da teiera caffettiera e lattiera, coperchi con presa a foggia di fiori, corpi con baccellature tortili, [..], gr 1640 (3)
Lotto N. 263

Stima
€ 650,00 / 750,00
Lotto N. 264

composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, coperchi con finale a ghianda, fasce sbalzate con foglie [..], gr 1980 (4)
Lotto N. 264

Stima
€ 850,00 / 950,00
Lotto N. 265

*Piccola teiera in avorio

Cina, XX secolo
corpo e coperchio interamente intagliati con pini, cicogne e scoiattoli, presa incisa con motivi decorativi, beccuccio [..], h cm 9
Lotto N. 265

*Piccola teiera in avorio

Cina, XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 266

*Scatolina in avorio

Cina, XX secolo
di forma cilindrica, intagliata con figure di draghi, diam cm 4,5
Lotto N. 266

*Scatolina in avorio

Cina, XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 267

*Piccolo okimono in avorio

Giappone, XX secolo
raffigurante un saggio con pesce, h cm 6,5
Lotto N. 267

*Piccolo okimono in avorio

Giappone, XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 268

Snuff bottle in smalto

Cina, XX secolo
piccola bottiglia da fiuto in metallo rivestita in smalto a fondo bianco e dipinta recto/verso con figure di bambini [..]
Lotto N. 268

Snuff bottle in smalto

Cina, XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 269

*Quattro piccoli busti in avorio

Africa, XX secolo
raffiguranti donne con diverse acconciature, corredati da basi in legno, h cm 4,5
Lotto N. 269

Africa, XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
241 - 270  di 304 LOTTI