Arredi e dipinti antichi - I

Asta Live N. 153

Arredi e dipinti antichi

mer 6 Marzo 2019
Asta
6 marzo 2019, ore 16

2, 3 e 4 Marzo
orario: 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

271 - 300  di 304 LOTTI
Lotto N. 271

Vaso in porcellana policroma

Cina, XX secolo
decorato a rilievo con personaggi e cartigli contenenti iscrizioni, collo decorato con simboli beneaugurali, corredato [..], esclusa la base h cm 59,5
Lotto N. 271

Vaso in porcellana policroma

Cina, XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 272

*Okimono in avorio

Giappone, XX secolo
raffigurante pescatore con bambini, alcuni difetti e mancanze, h cm 11
Lotto N. 272

*Okimono in avorio

Giappone, XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 273

Teiera in porcellana policroma

Cina, inizio del XX secolo
dipinta con vasi di fiori nei toni pastello, mancante del manico, h cm 12,5
Lotto N. 273

Cina, inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 274

Brucia profumi in giada

Cina, XX secolo
intagliato a bassorilievo con motivi vegetali, prese con anelli, tre gambe a ricciolo, lievi difetti, h cm 17,5
Lotto N. 274

Brucia profumi in giada

Cina, XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 275

Potiche in porcellana policroma

Cina, XIX/XX secolo
di forma globulare, corpo dipinto con personaggi entro paesaggio, coperchio con finale a ghianda dipinto in nero [..], h cm 25
Lotto N. 275

Cina, XIX/XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 276

*Figura in avorio

Cina, XX secolo
scolpito in forma di saggio con tartaruga, h cm 28,5
Lotto N. 276

*Figura in avorio

Cina, XX secolo
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 277

Coppia di grandi pannelli in seta

Cina, fine del XVIII/inizio del XIX secolo
dipinti con racemi fioriti e uccellini, applicati a tavole in legno, difetti e restauri, cm 176,5x60
Lotto N. 277

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 278

*Coppia di zanne in avorio

Cina, XIX/XX secolo
intagliate con figure di imperatori, mancanza, h cm 51,5
Lotto N. 278

*Coppia di zanne in avorio

Cina, XIX/XX secolo
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 279

*Grande zanna in avorio intagliato

Cina, XIX/XX secolo
raffigurante uno dei sette saggi recante ramo di pesco, bastone da pellegrino e cervo ai piedi della figura pri [..], h cm 61
Lotto N. 279

Cina, XIX/XX secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 280

Tappeto persiano

fondo blu, campo con motivi geometrici e volatili stilizzati nei toni del rosso, celeste e beige, cm 220x152
Lotto N. 280

Tappeto persiano

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 281

Tappeto persiano Sarugh

fondo beige, campo con motivi floreali e vegetali nei toni dell'ocra, rosso, azzurro e blu, cm 222x140
Lotto N. 281

Tappeto persiano Sarugh

Stima
€ 380,00 / 400,00
Lotto N. 282

Tappeto galleria Kazak

fondo azzurro, campo con medaglioni sagomati e motivi geometrici nei toni del blu, beige e rosso, cm 306x85
Lotto N. 282

Tappeto galleria Kazak

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 283

Tappeto persiano

fondo azzurro, campo con motivi floreali e vegetali nei toni del rosso, giallo, verde e blu, cm 240x400
Lotto N. 283

Tappeto persiano

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 284

Tappeto persiano

fondo beige, campo con rosone centrale e motivi floreali e vegetali nei toni del blu, celeste, rosso e verde, cm 353x247
Lotto N. 284

Tappeto persiano

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 285

Tappeto persiano Keishan

di vecchia manifattura, fondo avorio, campo con motivi floreali nei toni del beige, blu, rosso e azzurro, cm 350x250
Lotto N. 285

Tappeto persiano Keishan

Stima
€ 550,00 / 600,00
Lotto N. 286

Tappeto in stile Aubusson

fondo beige, campo con motivi floreali nei toni pastello, cm 548x358
Lotto N. 286

Tappeto in stile Aubusson

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lotto N. 287

Tavolino da gioco a fazzoletto impiallacciato in mogano

Inghilterra, fine del XIX secolo
intarsiato in ottone, alte game a cono scanalato, difetti, h cm 73,5x58x58, aperto h cm 72x80x80
Lotto N. 287

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 288

Coppia di seggioline da balia

seconda metà del XIX secolo
imbottite e rivestite in tessuto rigato nei toni del celeste, piedi torniti in legno ebanizzato, lievi difetti
Lotto N. 288

Coppia di seggioline da balia

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 289

Piccola panchina in legno laccato e dorato

realizzata in stile neoclassico, seduta e braccioli in paglia di Vienna, gambe a cono scanalato, difetti, h cm 77,5x69x39,5
Lotto N. 289

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 290

Console a mezzaluna impiallacciata in noce

XIX secolo
piano a libro, gambe mosse, alcuni difetti, chiusa h cm 73,5x112x55, aperta h cm 70,5, diam cm 112
Lotto N. 290

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 291

Tavolo a bandelle in noce

fine del XIX secolo
piano allungabile e corredato da quattro prolunghe, gambe tornite, piedi con rotelle, alcuni difetti, aperto h cm 74,5x120x103, le prolunghe cm 120x38, cm 120x39,5, cm 120x41, cm 120
Lotto N. 291

Tavolo a bandelle in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 292

Comodino in palissandro

angoli scantonati, un cassetto nella fascia, uno sportello a tre finti cassetti ed un cassetto sottostante, lesene [..], h cm 88,5x47,5x30,5
Lotto N. 292

Comodino in palissandro

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 293

Tavolino in legno ebanizzato

fine del XIX secolo
piano intarsiato in avorio con stemma gentilizio, volute, girali e motivi floreali, gambe riunite da traverse, [..], h cm 44x74x50
Lotto N. 293

Tavolino in legno ebanizzato

fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 294

prima metà del XIX secolo
piano in marmo grigio, alte gambe mosse, h cm 93,5x98x49,5
Lotto N. 294

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 295

prima metà del XIX secolo
piano in marmo grigio, alte gambe mosse, h cm 92,5x95,5x47,5
Lotto N. 295

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 296

Specchiera in legno intagliato e dorato

fine del XIX/inizio del XX secolo
cornice in parte laccata, cimasa intagliata con aquila tra volute e motivi floreali ricadenti ai lati, lievi di [..], cm 134x90
Lotto N. 296

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 297

Lampadario in vetro soffiato di Murano

decorato con inclusioni dorate e dettagli nei toni del rosa e del verde, otto bracci portacandela fra trionfo [..], h cm 98, diam cm 80 circa
Lotto N. 297

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 298

dodici bracci portacandela su due ordini fra trionfo di fiori e foglie nei toni pastello, profili nei toni del [..], h cm 104, diam cm 90 circa
Lotto N. 298

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 299

Coppia di grandi torciere in legno laccato celeste e in parte dorato

XVIII secolo
fusto a balaustro intagliato con foglie d’acanto e palmette, base a tripode su tre piedi a zampa ferina, montate [..], h cm 121, complessivamente h cm 187
Lotto N. 299

XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 300

Grande lampadario in vetro soffiato incolore

Murano, XX secolo
sei bracci portacandela fra trionfo di foglie e fiori in pasta di vetro policroma, lievi difetti e alcune manca [..], h cm 140 circa
Lotto N. 300

Murano, XX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
271 - 300  di 304 LOTTI