Asta 6 marzo 2019, ore 16 Corso Italia, 6 - Firenze
Una selezione di dipinti antichi e di arredi di private provenienze costituiscono il catalogo di questa vendita all'asta. Da segnalare, tra le molte curiosità d'epoca, argenteria e complementi di arredo, una serie di raffinati lampadari di Murano in vetro soffiato.
piano allungabile e corredato da quattro prolunghe, gambe tornite, piedi con rotelle, alcuni difetti, aperto h cm 74,5x120x103, le prolunghe cm 120x38, cm 120x39,5, cm 120x41, cm 120
fusto a balaustro intagliato con foglie d’acanto e palmette, base a tripode su tre piedi a zampa ferina, montate [..], h cm 121, complessivamente h cm 187