Arredi e dipinti antichi - I

Asta Live N. 153

Arredi e dipinti antichi

mer 6 Marzo 2019
Asta
6 marzo 2019, ore 16

2, 3 e 4 Marzo
orario: 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 90  di 304 LOTTI
Lotto N. 61

Cassettone impiallacciato in piuma di noce

inizio del XIX secolo
Lotto N. 61

inizio del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 62

Serie di quattro poltroncine in noce

fine del XVIII secolo
schienale con cartella a stecche orizzontali, braccioli a giorno leggermente mossi, gambe anteriori a faretra, [..]
Lotto N. 62

fine del XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 63

Tavolino da toilette impiallacciato in noce

Toscana, inizio del XIX secolo
intarsiato in varie essenze e legni di frutto con filettature e motivi vegetali, piano da alzarsi a celare specchio [..], h cm 76,5x89,5x44,5
Lotto N. 63

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 64

Étagère in mogano

seconda metà del XIX secolo
ripiani a giorno con fondo a specchio, montanti tortili, piedi a cipolla, lievi difetti, h cm 152x87,5x33
Lotto N. 64

Étagère in mogano

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 65

Vetrina impiallacciata in palissandro

fine XIX secolo
intarsiata in varie essenze con motivi floreali e foglie d'acanto, cappello a urna sormontato da piano in [..], h cm 169,5x80x47
Lotto N. 65

fine XIX secolo
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 66

Napoli da Mergellina

gouache su carta, in cornice, cm 41,5x53
Lotto N. 66

Napoli da Mergellina

Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 67

Eruzioni del Vesuvio

coppia di gouaches su carta in ovale, in cornice, cm 28x36,5
Lotto N. 67

Eruzioni del Vesuvio

Stima
€ 350,00 / 450,00
Lotto N. 68

Stefano Ussi

(1822 - 1901)

Studio per ritratto di condottiero

(1822-1901)
bozzetto ad olio su tela applicata a cartone, firmato, in cornice, cm 50x34
Lotto N. 68

Stefano Ussi

(1822 - 1901)

(1822-1901)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 69

Scuola di Barbizon della seconda metà del XIX secolo

Paesaggio al chiar di luna

olio su tela, in cornice, difetti, cm 39,5x51,5
Lotto N. 69

Paesaggio al chiar di luna

Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 70

Vedute napoletane

diciassette gouaches su carta, dipinte su un unico foglio, in cornice, cm 37x53,5
Lotto N. 70

Vedute napoletane

Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 71

Vedute napoletane e Ritratti dei Borboni e consorti

ventidue gouaches su carta, dipinte su due fogli, in cornice, cm 47x60,5
Lotto N. 71

Stima
€ 1.200,00 / 1.300,00
Lotto N. 72

Scuola napoletana del XIX secolo

Paesaggio roccioso con figure

olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore, cm 130x95
Lotto N. 72

Paesaggio roccioso con figure

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 73

Scuola toscana della prima metà del XX secolo

Personaggi

due grandi sculture in terracotta, alcuni difetti, h cm 115, h cm 112
Lotto N. 73

Personaggi

Stima
€ 2.300,00 / 2.500,00
Lotto N. 74

Piero Bargellini

La splendida storia di Firenze. 4 voll. Vallecchi, 1964
Lotto N. 74

Piero Bargellini

Lotto N. 75

Grande lotto di fotografie d'epoca

molte a soggetto militare e riguardanti le due guerre mondiali, contenute entro due vecchie valigie, difetti
Lotto N. 75

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 76

Vaso in terracotta smaltata

Ginori, fine del XIX secolo
dipinto a tutto tondo con paesaggio lacustre con rocce e alberi e figura di Amorino, di forma ad ogiva su tre [..], h cm 24,5
Lotto N. 76

Vaso in terracotta smaltata

Ginori, fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 77

Coppia di alzate in porcellana

Manifattura Ginori, XIX secolo
profili color porpora, coppe traforate, corredate da altre due alzate simili, difetti e mancanze, h cm 18,5, h cm 21,5 (4)
Lotto N. 77

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 78

Lotto di curiosità

composto da uno specchio da tavolo rivestito in cuoio impresso in oro con corona reale e sei strumenti in avorio [..]
Lotto N. 78

Lotto di curiosità

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 79

Lume da tavola in ceramica

Manifattura Lorenzon, XX secolo
raffigurante una scena galante con fanciulla su altalena, ragazzo e cagnolino, base sagomata, difetti e mancanze, [..], complessivamente h cm 63
Lotto N. 79

Lume da tavola in ceramica

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 80

Vassoio in metallo argentato

bordo sbalzato a cordonetto, difetti, cm 51,5x39,5
Lotto N. 80

Vassoio in metallo argentato

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 81

Vassoio in sheffield

bordo sbalzato a cordonetto, prese laterali desinenti a ricciolo, alcuni difetti, cm 62x38
Lotto N. 81

Vassoio in sheffield

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 82

Coppia di gruppi in porcellana policroma

Meissen, XIX secolo
Lotto N. 82

Meissen, XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 83

Lotto di curiosità

una sveglia da viaggio in smalto cloisonné corredata da custodia, un corno rilegato in metallo argentato, due [..]
Lotto N. 83

Lotto di curiosità

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 84

Sette sigilli d'epoca

di diverse fogge, impugnature realizzate in pietre dure e altri materiali
Lotto N. 84

Sette sigilli d'epoca

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 85

Due gruppi in terraglia

Napoli, XIX secolo
raffiguranti due giovani contadinelli con gallo e due giovani pastorelli, difetti, h cm 19, h cm 24,5
Lotto N. 85

Due gruppi in terraglia

Napoli, XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 86

Coppia di brucia profumi in marmo breccia

inizio del XX secolo
realizzati in stile neoclassico con applicazioni in bronzo dorato, coperchi con finali a pigna, tre gambe sinuose [..], h cm 40
Lotto N. 86

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 87

Vassoio ovale in metallo argentato

bordo mosso a ringhiera traforato con motivi intrecciati, alcuni difetti, cm 56,5x38,5
Lotto N. 87

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 88

Vassoio biansato in metallo argentato

fondo cesellato con motivi floreali e volute, prese laterali con attacchi a foglie d'acanto, cm 65,5x40
Lotto N. 88

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 89

Guantiera in rame argentato

manici mossi, alcuni difetti, cm 73,5x46
Lotto N. 89

Guantiera in rame argentato

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 90

Tabernacolo in gesso policromo

fronte decorato a rilievo con stemma sorretto da festoni vegetali, uno sportellino tra lesene a colonna, alcuni [..], h cm 67,5x60x20
Lotto N. 90

Stima
€ 450,00 / 500,00
61 - 90  di 304 LOTTI