Arredi e dipinti antichi - I

Asta Live N. 153

Arredi e dipinti antichi

mer 6 Marzo 2019
Asta
6 marzo 2019, ore 16

2, 3 e 4 Marzo
orario: 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

121 - 150  di 304 LOTTI
Lotto N. 121

Tappeto persiano

di vecchia manifattura, fondo blu, campo con motivi geometrici nei toni del rosso, arancio e avorio, difetti, cm 194x65
Lotto N. 121

Tappeto persiano

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 122

Tappeto galleria persiano Malayer

di vecchia manifattura, fondo nero, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del rosso e avorio, [..], cm 454x171
Lotto N. 122

Lotto N. 123

Tappeto caucasico Karabagh

di vecchia manifattura, fondo rosso mattone, campo con tre medaglioni e motivi geometrici e stilizzati nei toni [..], cm 180x101
Lotto N. 123

Tappeto caucasico Karabagh

Stima
€ 140,00 / 200,00
Lotto N. 124

Tappeto caucasico Shirwan

inizio del XX secolo
fondo beige, campo con motivi geometrici e stilizzati nei toni del bordeaux, verde chiaro e blu, cm 160x102
Lotto N. 124

Tappeto caucasico Shirwan

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 125

Tappeto galleria Kazak

fondo beige, campo con medaglioni sagomati e motivi geometrici nei toni del blu, rosso e verde, cm 324x82
Lotto N. 125

Tappeto galleria Kazak

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 126

Tappeto persiano Heriz

di vecchia manifattura, colori vegetali naturali, fondo rosa antico, campo con motivi geometrici nei toni del [..], cm 307x204
Lotto N. 126

Tappeto persiano Heriz

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 127

Tappeto persiano turcomanno Tekkè

di vecchia manifattura, fondo blu, campo con motivi geometrici stilizzati nei toni del rosso, verde e beige, alcuni [..], cm 278x177
Lotto N. 127

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 128

Tappeto persiano Ardebil

fondo rosa, campo con rosone centrale, motivi geometrici e motivi floreali stilizzati nei toni del beige, rosa [..], cm 295x185
Lotto N. 128

Tappeto persiano Ardebil

Stima
€ 550,00 / 600,00
Lotto N. 129

Tappeto galleria persiano Kirman

fondo beige, campo con motivi floreali nei toni del beige, celeste, blu, rosa e verde, cm 397x85
Lotto N. 129

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 130

Tappeto moderno

realizzato nello stile degli arazzi, fondo giallo, campo con trionfo floreale nei toni del verde, rosso e blu, [..], cm 301x170
Lotto N. 130

Tappeto moderno

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 131

Tre poltrone Wassily

realizzate in tubolare d'acciaio e cuoio, due marroni ed una bianca, danni
Lotto N. 131

Tre poltrone Wassily

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 132

Pouf esagonale di design moderno

seduta imbottita e rivestita in velluto blu, struttura rivestita in metallo, lievi difetti, h cm 47x54x54
Lotto N. 132

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 133

Tre pannelli decorativi in metallo

cm 57x56, cm 56,5x57, cm 59x87 (3)
Lotto N. 133

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 134

Tappeto moderno Mienterra

Stepevi
nei toni del marrone e del beige, cm 310x200
Lotto N. 134

Tappeto moderno Mienterra

Stepevi
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 135

Tavolo di design moderno

piano ellittico con inserti geometrici in metallo, gambe dritte a sezione quadrata in metallo, lievi difetti, h cm 76x160x80
Lotto N. 135

Tavolo di design moderno

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 136

Paravento a tre ante di design moderno

struttura in legno decorato con inserti geometrici in metallo, lievi difetti, cm 151x153
Lotto N. 136

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 137

Cassettone impiallacciato in noce e palissandro

Francia, inizio del XX secolo
intarsiato con motivi sinuosi, piano sagomato in marmo rosa, fronte e fianchi mossi, due cassetti, gambe mosse, [..], h cm 88x137,5x61
Lotto N. 137

Francia, inizio del XX secolo
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 138

Giuseppe Bertini

(1825 - 1898)

Ritratto femminile

(1825-1898)
miniatura dipinta su placca in porcellana, firmata e dedicata, in cornice, cm 20,5x14
Lotto N. 138

Giuseppe Bertini

(1825 - 1898)

Ritratto femminile

(1825-1898)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 139

Ritratto di gentiluomo

fine del XIX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 67x51
Lotto N. 139

Ritratto di gentiluomo

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 140

Veduta di Napoli

gouache su carta, in cornice, cm 28x50
Lotto N. 140

Veduta di Napoli

Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 141

Veduta della Grotta Azzurra a Capri

gouache su carta, in cornice, cm 35x45
Lotto N. 141

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 142

Scuola emiliana

Volti di guerrieri

XIX secolo
coppia di dipinti ad olio su tela applicata a cartone in ovale, frammenti, in cornice, difetti, cm 67x47
Lotto N. 142

Scuola emiliana

Volti di guerrieri

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 143

Giuseppe Bezzuoli

(1784 - 1855)

Ritratto di ragazzo

(1784-1855)
olio su tela, firmato, in cornice in legno dorato, cm 39x25,5
Lotto N. 143

Giuseppe Bezzuoli

(1784 - 1855)

Ritratto di ragazzo

(1784-1855)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 144

Luigi Bertelli

(1833 - 1916)

Paesaggio campestre 1885

(1833-1916)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti e alcune cadute di colore, cm 50x83
Lotto N. 144

Luigi Bertelli

(1833 - 1916)

Paesaggio campestre 1885

(1833-1916)
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 145

Lotto di oggetti in terraglia Wedgwood

composto da una coppia di vasetti, un piattino ed una scatola quadrata, decorati a bassorilievo con soggetti neoclassici [..]
Lotto N. 145

Lotto N. 146

Tantalus d'epoca in ottone e cristallo

di forma sagomata, corredato da tre bottiglie e undici bicchierini da liquore, mancanza, h cm 29x31,5x18
Lotto N. 146

Lotto N. 147

Lotto di oggetti in porcellana

Richard Ginori, XX secolo
tra cui due vassoietti, una raviera, una mostardiera e due salierine dipinte in monocromia rossa con il motivo [..]
Lotto N. 147

Richard Ginori, XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 148

Richard Ginori, XX secolo
un tête-à-tête dipinto con il motivo della rosa e composto da coppia di tazzine da caffè con piattini, zuccheriera [..]
Lotto N. 148

Richard Ginori, XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 149

Richard Ginori, XX secolo
composto da tre raviere, un vaso ad anfora, una coppia di coppette traforate, una tazza da puerpera ed una zuccheriera, [..]
Lotto N. 149

Richard Ginori, XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
121 - 150  di 304 LOTTI