Asta 6 marzo 2019, ore 16 Corso Italia, 6 - Firenze
Una selezione di dipinti antichi e di arredi di private provenienze costituiscono il catalogo di questa vendita all'asta. Da segnalare, tra le molte curiosità d'epoca, argenteria e complementi di arredo, una serie di raffinati lampadari di Murano in vetro soffiato.
scolpite in forma di due guerrieri, corredate da basi in legno intagliato e traforato, alcuni difetti e mancanz [..], escluse le basi h cm 27,5, h cm 25
raffiguranti coppia di antenati o imperatori seduti su trono, corredati da base di legno intagliato e traforato, [..], escluse le basi h cm 22,5, h cm 20,5