Lotto N. 12
Grande lotto di lumi e appliques
XIX secolo
tra cui una serie di tre appliques in bronzo dorato, realizzate come un trionfo di frutti, spighe, grappoli d'uva e pampini, ciascuna a cinque luci, un lampadario in legno tornito e metallo a nove bracci portacandela su due ordini, una lanterna in ottone ed una serie di sei appliques in stile olandese ad una luce, contenuto entro grande baule d'epoca, difetti (27)