Lotto N. 240
Lotto di oggetti in terracotta smaltata a lustro
Gualdo Tadino, prima metà del XX secolo
un piatto dipinto con putti entro paesaggio nei toni del blu, rosso e ocra ed un vaso dipinto con motivi a grottesca nu fondo blu, lievi difetti
diam cm 29,5, h cm 24 (2)
Recano marchi 'A. Rubboli / Gualdo Tadino / Rubboli' e 'Robbia / Gualdo Tadino / Made in Italy'