Lotto N. 166

San Nicola Taumaturgo e San Michele Arcangelo

Romania, fine del XVIII/inizio del XIX secolo
coppia di icone dipinte a tempera all'uovo, lacche policrome, oro e argento in foglia su tavola, cimasa sormontata da corona, intagliata e traforata con motivi floreali e volute, lievi difetti e alcune mancanze
complessivamente cm 93x57, cm 93x56
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima