Lotto N. 608

Lotto di oggetti in porcellana e terracotta smaltata

XIX/XX secolo
un cachepot in porcellana dipinto con ghirlanda floreale su fondo celeste, due vasi da farmacia dipinti con motivi floreali nei toni del giallo e del verde, un'alzatina con prese laterali a foggia di ninfe e un piatto dipinto con grottesche e stemma nei toni del blu e dell'ocra, difetti e mancanze
h cm 21,5, h cm 23, h cm 16x25x13, diam cm 25,5 (5)
€ 200,00 / 250,00
Stima