Lotto N. 633

Mario Moschi
(1896 - 1971)

Stop in corsa (Calciatore) 1934 circa

(1896-1971)
scultura in bronzo, firmata, su base in onice, base con difetti
esclusa la base h cm 36x42x9
Provenienza: Collezione Nuto Innocenti, Firenze
L'opera è la versione in dimensioni ridotte della monumentale statua collocata nello Stadio del Prenzelaner Feld di Berlino.
Nel 1934 infatti Mario Moschi aveva partecipato alla Biennale di Venezia con la sua scultura ''Il calciatore'' che ricevette il premio del Coni. Il bronzo partecipa poi ad un'esposizione di arte italiana in Germania, allestita in occasione delle Olimpiadi del 1936, riscuotendo un tale successo tanto da essere scelto come modello per il Monumento al Calciatore nel nuovo Stadio Olimpico di Berlino.
Bibliografia di confronto: Il Corriere della Sera, 20/7/1934; S. Favre, Civiltà Arte Sport, Città di Castello 1969, pp. 504 e 505; Mario Moschi scultore, Ed. ''pro lastra''; La Nazione, 14/2/1967; Mario Moschi L'Occhio, La Memoria, La Mano, La Sincerità, pag 92, fig 32
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima