Lotto N. 634
Mario Schifano
(1934 - 1998)
Composizione con spartito
(1934-1998)
tecnica mista su carta, firmato e dedicato a Henry Mancini, in cornice, al verso il margine superiore è applicato a cartoncino, reca lievi tracce di foxing, lievi difetti
cm 56x42
Lo spartito è un estratto da un'aria del dramma musicale di Antonio Sartorio ''La prosperità di Elio Seiano.
Reca dedica di Enrico Mancini a Riz Ortolani
Provenienza: Collezione Ortolani Ranieri, Roma