Lotto N. 858

Figura in legno policromo

XVIII secolo
raffigurante un uomo con cannocchiale, forse Galileo Galilei, corpo in stoppa, occhi in vetro, cannocchiale rivestito in pergamena, montato su base in legno e pastiglia dorata, abiti non pertinenti, alcuni difetti e piccole mancanze
esclusa la base h cm 61
€ 300,00 / 400,00
Stima