Clicky

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - II
Asta n.156 - II
ven 31 MAGGIO 2019
Asta n.156 - II

ven 31 MAGGIO 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 10
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 198 LOTTI
720

Da Andy Warhol

Rosenthal Studio Line

Due piatti in porcellana

decorati con autoritratti su fondo verde e su fondo azzurro, esemplari 207/1000, entro scatole
diam cm 17
721

Coppia di specchiere in ottone

Anni Cinquanta
di forma sagomata, lievi difetti
cm 67x46
722

Telefono da tavolo in bachelite nera

723

Lotto di sedici bicchieri in cristallo molato

tre gradazioni leggermente differenti, lievissimi difetti
724

Lotto di oggetti in porcellana e terraglia

un tankard, una coppia di vasetti ovoidali dipinti con paesaggi, una coppia di piccoli vasi a tromba ed un grande [..]
h da cm 13 a cm 49 (6)
725

Lotto di documenti e curiositÓ

XIX/XX secolo
una serie di lettere e documenti riguardanti la SocietÓ Dante Alighieri, alcuni altri di Battesimo e Matrimonio; [..]
726

Lotto di documenti di Giovanni Ombroni

prima metÓ del XIX secolo
tra cui diplomi inediti, la sua carriera scolastica, lasciapassare e passaporti
727

Lanterna esagonale in ferro battuto

vetri molati, lievi difetti
h cm 79
728

Lotto di bicchierini in vetro

tra cui una serie da diciotto, alcuni difetti (31)
729

Agnese Parronchi

MaternitÓ 2008

gruppo in terra bianca dipinta
h cm 27
730

Lume da tavolo in terracotta

decorato con racemi a bassorilievo, corredato da paralume
h cm 54, complessivamente h cm 94
731

Servito di bicchieri in vetro

completo per dodici persone, composto da quattro gradazioni, due bicchieri mancanti, alcuni difetti (46)
732

Parascintille in tole

quattro ante richiudibili, lievi difetti
cm 53,5x123
733

Lotto di curiositÓ

tra cui una scatolina in metallo argentato a forma di cuore con coperchio in agata, una scatola portasigarette [..]
734

Lotto di oggetti in vetro

tra cui una coppia di bicchierini in vetro soffiato, una coppia di piccoli vasi in vetro incolore dipinto con [..]
no lot
735

no lot

736

Lotto di oggetti in vetro

una bottiglia in vetro soffiato, Salviati, Murano, dipinta con motivi vegetali nei toni del blu, giallo e rosso, [..]
737

Lotto

tra cui un ferma carte in travertino con bassorilievo in metallo di Bruno Cassinari, un ferma carte in plexiglass [..]
738

Tigre in ceramica policroma

Ditmar Urbach, Cecoslovacchia, Anni Trenta
lievi difetti
h cm 20x38x9,5
739

Carlo Rivalta

(1887-1941)

Bassorilievo commemorativo in bronzo

riproducente il Monumento ai Medici Italiani Caduti nella Guerra 1915-1918, opera dello scultore ferrarese Arrigo [..]
cm 12x20, complessivamente cm 16,5x25,5
740

Piatto da parata in terracotta smaltata

Molaroni, Pesaro, inizio del XX secolo
dipinto con Giochi di Putti, fascia dipinta con motivi a grottesca su fondo blu, lievissimi difetti
diam cm 38,5
741

Coppia di lumi da tavolo in terracotta e travertino

fusti baccellati, corredati da paralumi
h cm 51, complessivamente h cm 85
742

Lotto di oggetti in terracotta smaltata

Gabriella Molaroni,Pesaro,prima metÓ del XX secolo
composto da un cachepot ed un'alzatina dipinti in monocromia blu con Giochi di putti entro paesaggio, lievi [..]
h cm 16,5, h cm 15 (2)
743

Lotto di lampade da tavolo

Anni Settanta
una coppia di lampade cilindriche in vetro pressato ed una in materiale plastico, lievi difetti (3)
744

Tovaglia in lino Úcru

inizio del XX secolo
ricamata con motivi geometrici nei toni del grigio, alcune macchie
cm 280x172
745

Copriletto matrimoniale in cotone

operato nei toni del blu e del giallo
746

Cofanetto impiallacciato in noce e altre essenze

intarsiato con filettature e motivi romboidali, piedi a disco
h cm 17x43x21,5
747

Servito di piatti in porcellana tedesca

decorato con fiori dorati, composto da 31 piatti piani, 10 fondi, 7 piattini, zuppiera, due alzatine, insalatiera, [..]
748

Due gruppi in porcellana e biscuit policromi

XX secolo
uno raffigurante un giovane viandante ed uno raffigurante due fanciulli con cagnolino, lievissimi difetti
h cm 24, h cm 19,5
749

Lotto di bijoux in pietre dure

una collana in malachite ed una in lapislazzulo, una collana in giadeite intagliata con pesci e due piccoli Buddha [..]
1 - 30  di 198 LOTTI