La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]

Asta Live N. 156

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - II

ven 31 Maggio 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 10
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 1300 €

1 - 30  di 198 LOTTI
Lotto N. 720

Da Andy Warhol

Due piatti in porcellana

Rosenthal Studio Line
decorati con autoritratti su fondo verde e su fondo azzurro, esemplari 207/1000, entro scatole, diam cm 17
Lotto N. 720

Da Andy Warhol

Due piatti in porcellana

Rosenthal Studio Line
Lotto N. 721

Coppia di specchiere in ottone

Anni Cinquanta
di forma sagomata, lievi difetti, cm 67x46
Lotto N. 721

Anni Cinquanta
Lotto N. 723

Lotto di sedici bicchieri in cristallo molato

tre gradazioni leggermente differenti, lievissimi difetti
Lotto N. 723

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 724

Lotto di oggetti in porcellana e terraglia

un tankard, una coppia di vasetti ovoidali dipinti con paesaggi, una coppia di piccoli vasi a tromba ed un grande [..], h da cm 13 a cm 49 (6)
Lotto N. 724

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 725

Lotto di documenti e curiosità

XIX/XX secolo
una serie di lettere e documenti riguardanti la Società Dante Alighieri, alcuni altri di Battesimo e Matrimonio; [..]
Lotto N. 725

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 726

Lotto di documenti di Giovanni Omboni

prima metà del XIX secolo
tra cui diplomi inediti, la sua carriera scolastica, lasciapassare e passaporti
Lotto N. 726

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 727

Lanterna esagonale in ferro battuto

vetri molati, lievi difetti, h cm 79
Lotto N. 727

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 728

Lotto di bicchierini in vetro

tra cui una serie da diciotto, alcuni difetti (31)
Lotto N. 728

Lotto di bicchierini in vetro

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 729

Agnese Parronchi

Maternità 2008

gruppo in terra bianca dipinta, h cm 27
Lotto N. 729

Agnese Parronchi

Maternità 2008

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 730

Lume da tavolo in terracotta

decorato con racemi a bassorilievo, corredato da paralume, h cm 54, complessivamente h cm 94
Lotto N. 730

Lume da tavolo in terracotta

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 731

Servito di bicchieri in vetro

completo per dodici persone, composto da quattro gradazioni, due bicchieri mancanti, alcuni difetti (46)
Lotto N. 731

Servito di bicchieri in vetro

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 732

Parascintille in tole

quattro ante richiudibili, lievi difetti, cm 53,5x123
Lotto N. 732

Parascintille in tole

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 733

Lotto di curiosità

tra cui una scatolina in metallo argentato a forma di cuore con coperchio in agata, una scatola portasigarette [..]
Lotto N. 733

Lotto di curiosità

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 734

Lotto di oggetti in vetro

tra cui una coppia di bicchierini in vetro soffiato, una coppia di piccoli vasi in vetro incolore dipinto con [..]
Lotto N. 734

Lotto di oggetti in vetro

Stima
€ 80,00 / 100,00
no lot
Lotto N. 735

no lot

Lotto N. 735

no lot

Lotto N. 736

Lotto di oggetti in vetro

una bottiglia in vetro soffiato, Salviati, Murano, dipinta con motivi vegetali nei toni del blu, giallo e rosso, [..]
Lotto N. 736

Lotto di oggetti in vetro

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 737

Lotto

tra cui un ferma carte in travertino con bassorilievo in metallo di Bruno Cassinari, un ferma carte in plexiglass [..]
Lotto N. 737

Lotto

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 739

Carlo Rivalta

(1887 - 1941)

Bassorilievo commemorativo in bronzo

(1887-1941)
riproducente il Monumento ai Medici Italiani Caduti nella Guerra 1915-1918, opera dello scultore ferrarese Arrigo [..], cm 12x20, complessivamente cm 16,5x25,5
Lotto N. 739

Carlo Rivalta

(1887 - 1941)

(1887-1941)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 740

Piatto da parata in terracotta smaltata

Molaroni, Pesaro, inizio del XX secolo
dipinto con Giochi di Putti, fascia dipinta con motivi a grottesca su fondo blu, lievissimi difetti, diam cm 38,5
Lotto N. 740

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 741

Coppia di lumi da tavolo in terracotta e travertino

fusti baccellati, corredati da paralumi, h cm 51, complessivamente h cm 85
Lotto N. 741

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 742

Lotto di oggetti in terracotta smaltata

Gabriella Molaroni, Pesaro, prima metà del XX secolo
composto da un cachepot ed un'alzatina dipinti in monocromia blu con Giochi di putti entro paesaggio, lievi dif [..], h cm 16,5, h cm 15 (2)
Lotto N. 742

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 743

Lotto di lampade da tavolo

Anni Settanta
una coppia di lampade cilindriche in vetro pressato ed una in materiale plastico, lievi difetti (3)
Lotto N. 743

Lotto di lampade da tavolo

Anni Settanta
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 744

Tovaglia in lino écru

inizio del XX secolo
ricamata con motivi geometrici nei toni del grigio, alcune macchie, cm 280x172
Lotto N. 744

Tovaglia in lino écru

inizio del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 745

Copriletto matrimoniale in cotone

operato nei toni del blu e del giallo
Lotto N. 745

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 746

Cofanetto impiallacciato in noce e altre essenze

intarsiato con filettature e motivi romboidali, piedi a disco, h cm 17x43x21,5
Lotto N. 746

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 747

Servito di piatti in porcellana tedesca

decorato con fiori dorati, composto da 31 piatti piani, 10 fondi, 7 piattini, zuppiera, due alzatine, insalatiera, [..]
Lotto N. 747

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 748

Due gruppi in porcellana e biscuit policromi

XX secolo
uno raffigurante un giovane viandante ed uno raffigurante due fanciulli con cagnolino, lievissimi difetti, h cm 24, h cm 19,5
Lotto N. 748

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 749

Lotto di bijoux in pietre dure

una collana in malachite ed una in lapislazzulo, una collana in giadeite intagliata con pesci e due piccoli Buddha [..]
Lotto N. 749

Stima
€ 180,00 / 200,00
1 - 30  di 198 LOTTI