La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]

Asta Live N. 156

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - II

ven 31 Maggio 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 10
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 1300 €

61 - 90  di 198 LOTTI
Lotto N. 781

Lotto di ninnoli in argento

tra cui due specchietti, una serie di sei piattini da pane, alcune bomboniere e portapillole ed un portapenne, [..], gr netti 385 (17)
Lotto N. 781

Lotto di ninnoli in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 782

Lotto di bigiotteria in argento

tra cui due bracciali in argento sterling e smalti, un anello Furla, un paio di orecchini pendenti a spirale, [..], gr 340 (9)
Lotto N. 782

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 783

Centrotavola ovale in argento

bordo sagomato, decorato con foglie di agrifoglio, gr 500, h cm 15x34x18,5
Lotto N. 783

Centrotavola ovale in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 784

Serie di ventiquattro forchette da dolce in argento

Germania, inizio del XX secolo
manici sbalzati con motivi floreali, gr 540
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 785

Lotto di oggetti in argento e ottone

fine del XIX secolo
un centrotavola in argento realizzato come un vaso di fiori su base a tre piedini ed una coppia di candelieri [..], gr netti 490, h cm 22,5, h cm 17 (3)
Lotto N. 785

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 786

Cestino quadrato in argento

alta bordura traforata, su quattro piedini sagomati, gr 715, h cm 13x28,5x28,5
Lotto N. 786

Cestino quadrato in argento

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 787

Cintura a piastre in argento

Russia, inizio del XX secolo
composta da venti piastre in argento fuso, decorate con motivi geometrici, floreali e vegetali, anima in cuoio, [..], gr lordi 715, lunghezza cm 89 circa
Lotto N. 787

Cintura a piastre in argento

Russia, inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 788

Grande cesto centrotavola in argento

di forma ovale, bordo mosso, tesa traforata e sbalzata con motivi floreali, centro istoriato con scena di vendemmia [..], gr 924h cm 8,5x42,5x33,5
Lotto N. 788

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 789

Servito da toilette in argento

inciso con motivo di foglie lanceolate e decorato con piccoli mascheroni a rilievo, composto da specchio, tre [..], gr lordi 1445 (9)
Lotto N. 789

Stima
€ 450,00 / 550,00
Lotto N. 790

Servito da caffè in argento sterling

Messico
composto da caffettiera, caraffa, lattiera, zuccheriera e vassoio biansato, difetti, gr 4040 (5)
Lotto N. 790

Messico
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
no lot
Lotto N. 791

no lot

Lotto N. 791

no lot

Lotto N. 792

Tappeto Bukara

Lotto N. 792

Tappeto Bukara

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 793

Piccolo tappeto persiano

fondo blu notte, campo con motivi floreali stilizzati nei toni del verde, bordeaux e celeste, bordura con volatili [..], cm 135x90
Lotto N. 793

Piccolo tappeto persiano

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 794

Tappeto persiano

inizio del XX secolo
fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu, giallo, verde e avorio, cm 233x143
Lotto N. 794

Tappeto persiano

inizio del XX secolo
Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 795

Tappeto persiano Hamadan

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale geometrico e motivi stilizzati e geometrici [..], cm 240x138
Lotto N. 795

Tappeto persiano Hamadan

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 796

Due piccoli tappeti Sangor

entrambi con fondo nei toni del blu e rosso, campo con motivi geometrici multicolore, cm 138x98, cm 150x103
Lotto N. 796

Due piccoli tappeti Sangor

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 797

Tappeto persiano Gabbeh

fondo rosso, campo con grande leone centrale con figure di volatili e farfalle nei toni del beige e del blu, cm 145x113
Lotto N. 797

Tappeto persiano Gabbeh

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 798

Tappeto persiano

fondo avorio, campo con medaglione centrale polilobato e fitti motivi vegetali e floreali nei toni del blu, rosa, [..], cm 365x260
Lotto N. 798

Tappeto persiano

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 799

Tappeto Simin

fondo rosa, campo con motivi floreali e riserve sagomate nei toni del verde, avorio, rosso e celeste, alcuni di [..], cm 305x200
Lotto N. 799

Tappeto Simin

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 800

Tappeto persiano Kirman

Lotto N. 800

Tappeto persiano Kirman

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 801

Tappeto persiano Baktiari

di vecchia manifattura, colori vegetali naturali, fondo rosso, campo con medaglione centrale, motivi geometrici [..], cm 365x270
Lotto N. 801

Tappeto persiano Baktiari

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 802

Coppia di sedie in noce

XIX secolo
Lotto N. 802

Coppia di sedie in noce

XIX secolo
Offerta Libera
Lotto N. 803

Lotto

un tavolino in legno ebanizzato, XIX secolo, piano a libro, un cassetto nella fascia, sostegno centrale a balaustro [..], il tavolino chiuso h cm 78,5x39x39, aperto h cm 76x78,5x39, la piantana h cm 137 (2)
Lotto N. 803

Lotto

Lotto N. 804

Settimino impiallacciato in noce, radica, ciliegio e altre essenze

XX secolo
intarsiato con cornici sagomate e motivi floreali, piano sagomato, fronte leggermente mosso a sette cassetti, [..], h cm 145,5x79x43,5
Lotto N. 804

XX secolo
Lotto N. 805

Serie di cinque sedie rustiche in noce

seconda metà del XVIII secolo
lievi differenze, schienale sagomato con cartella traforata a vaso stilizzato, gambe anteriori a rocchetto, le [..]
Lotto N. 805

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 806

Guglielmo Ulrich (attr.)

(1904 - 1977)

Serie di cinque sedie in noce, Anni Cinquanta

(1904-1977)
schienali sagomati, gambe anteriori coniche, rivestite in similpelle verde, alcuni difetti
Lotto N. 806

Guglielmo Ulrich (attr.)

(1904 - 1977)

(1904-1977)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 807

Lampadario plafoniera in metallo dorato

a nove luci, decorato con fiori in vetro, lievi difetti, diam cm 55 circa
Lotto N. 807

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 808

Due seggioloni in noce

XVII secolo
uno con spalliera sagomata e traforata, l'altro in velluto, finali intagliati a fiamma, braccioli dritti [..], h cm 116,5, h cm 132
Lotto N. 808

Due seggioloni in noce

XVII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 809

Coppia di sedie in noce

inizio del XIX secolo
corredate da divanetto a due posti, schienali con cartelle intagliate a lira, gambe anteriori a faretra, sedute [..], il divanetto lungh cm 91 (3)
Lotto N. 809

Coppia di sedie in noce

inizio del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 810

Vetrina impiallacciata in mogano

intarsiata con filettature, fronte dritto a due sportelli a vetro, gambe dritte riunite da piano, h cm 183x106,6x39
Lotto N. 810

Stima
€ 200,00 / 300,00
61 - 90  di 198 LOTTI