La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]

Asta Live N. 156

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - II

ven 31 Maggio 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
Orari Asta
Esposizione
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1300 €
Ordina per:

Tutte le categorie

31 - 60  di 198 LOTTI
Lotto N. 750

Collier rigido in plexiglass

con applicazioni di strass e pietre dure montate in oro giallo
Lotto N. 750

Collier rigido in plexiglass

con applicazioni di strass e pietre dure montate in oro giallo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
Lotto N. 751

Penna stilografica Montblanc modello Meisterstuck 149

n 1029171. Ottime condizioni, con scatola, contenitore in vetro con inchiostro e istruzioni
Lotto N. 751

Penna stilografica Montblanc modello Meisterstuck 149

n 1029171. Ottime condizioni, con scatola, contenitore in vetro con inchiostro e istruzioni
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
Lotto N. 752

Grande lotto di oggetti in rame

alcuni d’epoca, tra cui due mezzine, due bollitori, un vaso e alcuni tegami (12)
Lotto N. 752

Grande lotto di oggetti in rame

alcuni d’epoca, tra cui due mezzine, due bollitori, un vaso e alcuni tegami (12)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 753

Grande piatto da parata in terracotta smaltata

Molaroni, Pesaro, inizio del XX secolo
dipinto con scena mitologica raffigurante Giasone e il Drago, fascia dipinta con motivi a grottesca su fondo blu, [..], diam cm 48
Lotto N. 753

Grande piatto da parata in terracotta smaltata

Molaroni, Pesaro, inizio del XX secolo
dipinto con scena mitologica raffigurante Giasone e il Drago, fascia dipinta con motivi a grottesca su fondo blu, [..], diam cm 48
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 754

Grande lotto di oggetti in vetro verde

tra cui una grande fiasca, alcuni bicchieri, una grande ampolla, due bottiglie figurative ed un vaso, lievi difetti [..]
Lotto N. 754

Grande lotto di oggetti in vetro verde

tra cui una grande fiasca, alcuni bicchieri, una grande ampolla, due bottiglie figurative ed un vaso, lievi difetti [..]
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 755

Vaso in vetro soffiato viola

Barovier e Toso, Murano, Anni Trenta/Quaranta
corpo costolato, prese laterali in vetro nero iridescente, lievissimi difetti, h cm 36
Lotto N. 755

Vaso in vetro soffiato viola

Barovier e Toso, Murano, Anni Trenta/Quaranta
corpo costolato, prese laterali in vetro nero iridescente, lievissimi difetti, h cm 36
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 756

Servito di piatti in terraglia

Inghilterra, fine del XIX secolo
decorato in monocromia verde con paesaggi indiani, composto da 44 piatti piani, 9 fondi, 12 piattini da frutta [..]
Lotto N. 756

Servito di piatti in terraglia

Inghilterra, fine del XIX secolo
decorato in monocromia verde con paesaggi indiani, composto da 44 piatti piani, 9 fondi, 12 piattini da frutta [..]
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 757

Coppia di vasi in vetro soffiato incolore

Salviati Murano, Anni Cinquanta/Sessanta
realizzati come due cilindri con lavorazione a canne, lievi differenze, h cm 29,5, h cm 30,5
Lotto N. 757

Coppia di vasi in vetro soffiato incolore

Salviati Murano, Anni Cinquanta/Sessanta
realizzati come due cilindri con lavorazione a canne, lievi differenze, h cm 29,5, h cm 30,5
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
Lotto N. 758

Coppia di lampade in cristallo

molate con motivi geometrici e decorate con pendenti, alcuni difetti, h cm 37,5
Lotto N. 758

Coppia di lampade in cristallo

molate con motivi geometrici e decorate con pendenti, alcuni difetti, h cm 37,5
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 760

Max Esser

(1885 - 1945)

Gabbiano

(1885-1945)
gruppo in porcellana di Meissen, complessivamente h cm 42
Lotto N. 760

Max Esser

(1885 - 1945)

Gabbiano

(1885-1945)
gruppo in porcellana di Meissen, complessivamente h cm 42
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 761

Coppia di grandi candelabri in metallo dorato

fusto a balaustro sinuoso sormontato da tre teste di satiri e serpenti, dodici bracci portacandela disposti su [..], h cm 87, diam cm 59 circa
Lotto N. 761

Coppia di grandi candelabri in metallo dorato

fusto a balaustro sinuoso sormontato da tre teste di satiri e serpenti, dodici bracci portacandela disposti su [..], h cm 87, diam cm 59 circa
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 762

Orologio da camino in bronzo dorato

Francia, XIX secolo
quadrante in smalto con numeri romani e firmato 'Barbezat à Paris', sormontato da coppa biansata e affiancato [..], h cm 22,5x17x7,5
Lotto N. 762

Orologio da camino in bronzo dorato

Francia, XIX secolo
quadrante in smalto con numeri romani e firmato 'Barbezat à Paris', sormontato da coppa biansata e affiancato [..], h cm 22,5x17x7,5
Stima
€ 450,00 / 550,00
Invenduto
Lotto N. 763

Parte di servito in terraglia Wedgwood

composto da tredici piatti piani, tredici piattini di due diverse misure, dieci vassoietti rettangolari, cinque [..]
Lotto N. 763

Parte di servito in terraglia Wedgwood

composto da tredici piatti piani, tredici piattini di due diverse misure, dieci vassoietti rettangolari, cinque [..]
Stima
€ 500,00 / 600,00
Invenduto
Lotto N. 764

Orologio da camino in bronzo dorato

fine del XIX secolo
quadrante in smalto con numeri romani, sormontato da gruppo raffigurante gentiluomo e fanciulla in abiti scozzesi [..], h cm 40x31x10
Lotto N. 764

Orologio da camino in bronzo dorato

fine del XIX secolo
quadrante in smalto con numeri romani, sormontato da gruppo raffigurante gentiluomo e fanciulla in abiti scozzesi [..], h cm 40x31x10
Stima
€ 500,00 / 600,00
Invenduto
Lotto N. 765

Servito di piatti in porcellana

Minton, modello Adam
fasce decorate con festoni vegetali e motivi floreali, completo per dodici persone, composto da 36 piatti piani, [..]
Lotto N. 765

Servito di piatti in porcellana

Minton, modello Adam
fasce decorate con festoni vegetali e motivi floreali, completo per dodici persone, composto da 36 piatti piani, [..]
Stima
€ 500,00 / 600,00
Invenduto
Lotto N. 767

Due avori a soggetto induista

India, XX secolo
due figure in avorio elefantino, una raffigurante Ganesh su mangusta come cavalcatura e una raffigurante Visnu [..], con la base h cm 23, h cm 27, esclusa la base h cm 14,5, h cm 18,5
Lotto N. 767

Due avori a soggetto induista

India, XX secolo
due figure in avorio elefantino, una raffigurante Ganesh su mangusta come cavalcatura e una raffigurante Visnu [..], con la base h cm 23, h cm 27, esclusa la base h cm 14,5, h cm 18,5
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
Lotto N. 768

Lotto di nove piccoli dipinti

raffiguranti figure orientali, in cornice, differenti misure
Lotto N. 768

Lotto di nove piccoli dipinti

raffiguranti figure orientali, in cornice, differenti misure
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 769

Giadeite bianco verde scolpita con base in legno

realizzata come una Guanyin, altezza cm 9 compresa base
Lotto N. 769

Giadeite bianco verde scolpita con base in legno

realizzata come una Guanyin, altezza cm 9 compresa base
Stima
€ 180,00 / 250,00
Lotto N. 770

Vaso con coperchio in fluorite su base in legno lavorata

realizzato come una grande anfora a manici con anelli, sovrastata da un leone, altezza cm 13 senza base
Lotto N. 770

Vaso con coperchio in fluorite su base in legno lavorata

realizzato come una grande anfora a manici con anelli, sovrastata da un leone, altezza cm 13 senza base
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
Lotto N. 771

Scultura cinese in turchese

realizzata come un dama con fiori, cm 6,10x6,10
Lotto N. 771

Scultura cinese in turchese

realizzata come un dama con fiori, cm 6,10x6,10
Stima
€ 350,00 / 450,00
Invenduto
Lotto N. 772

Quattro ciotole in metallo argentato

Calegaro
di forma rotonda, bordi mossi, uno leggermente diverso, diam cm 25,5, diam cm 34,5, diam cm 35,5
Lotto N. 772

Quattro ciotole in metallo argentato

Calegaro
di forma rotonda, bordi mossi, uno leggermente diverso, diam cm 25,5, diam cm 34,5, diam cm 35,5
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 773

Serie di quattro posate da portata

manici rivestiti in argento sbalzato con motivi floreali di gusto Liberty
Lotto N. 773

Serie di quattro posate da portata

manici rivestiti in argento sbalzato con motivi floreali di gusto Liberty
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 774

Set di posate da dolce in metallo argentato

riccamente decorato con volute, motivi geometrici e floreali, completo per sei persone e composto da 6 forchette [..]
Lotto N. 774

Set di posate da dolce in metallo argentato

riccamente decorato con volute, motivi geometrici e floreali, completo per sei persone e composto da 6 forchette [..]
Lotto N. 775

Due caffettiere in sheffield

corpi incisi e sbalzati con motivi floreali e geometrici, una con coperchio a foggia di fragola, difetti, h cm 21, h cm 20 (2)
Lotto N. 775

Due caffettiere in sheffield

corpi incisi e sbalzati con motivi floreali e geometrici, una con coperchio a foggia di fragola, difetti, h cm 21, h cm 20 (2)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 776

Caraffa in metallo argentato

Messico
presa desinente a foggia di foglia sormontata da ranocchia, alcuni difetti, h cm 26
Lotto N. 776

Caraffa in metallo argentato

Messico
presa desinente a foggia di foglia sormontata da ranocchia, alcuni difetti, h cm 26
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 777

Due piccole lattiere

una in argento ed una in metallo argentato, difetti, gr netti 90
Lotto N. 777

Due piccole lattiere

una in argento ed una in metallo argentato, difetti, gr netti 90
Lotto N. 778

Lotto di ninnoli in argento e metallo argentato

tra cui un cavallo, un cacciatore con cane, una capretta, due barche a vela ed un tavolo da architetto e uno svuota [..], gr netti 90 (9)
Lotto N. 778

Lotto di ninnoli in argento e metallo argentato

tra cui un cavallo, un cacciatore con cane, una capretta, due barche a vela ed un tavolo da architetto e uno svuota [..], gr netti 90 (9)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 779

Due ciotoline in argento

una sbalzata con scene agresti ed una con volute, girali e motivi floreali, alcuni difetti, gr 210, diam cm 11,5, diam cm 10
Lotto N. 779

Due ciotoline in argento

una sbalzata con scene agresti ed una con volute, girali e motivi floreali, alcuni difetti, gr 210, diam cm 11,5, diam cm 10
Stima
€ 80,00 / 100,00
Invenduto
Lotto N. 780

Due aironi in argento

lievi difetti, gr 250, h cm 25,5, h cm 22
Lotto N. 780

Due aironi in argento

lievi difetti, gr 250, h cm 25,5, h cm 22
Stima
€ 80,00 / 100,00
31 - 60  di 198 LOTTI