La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]

Asta Live N. 156

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - II

ven 31 Maggio 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 10
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 1300 €

151 - 180  di 198 LOTTI
Lotto N. 872

Due sculture cinesi in agata con base in legno

realizzate come due vasi, uno con figure di draghi e l'altro a motivi floreali, altezza cm 11 circa
Lotto N. 872

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 874

Samovar in metallo argentato

inizio del XX secolo
realizzato come un vaso neoclassico con prese a testa di leone, inciso con motivi floreali, lievi difetti, h cm 45
Lotto N. 874

Samovar in metallo argentato

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 875

Vassoio biansato in metallo argentato

Christofle, XIX/XX secolo
fondo inciso con iniziali e stemma gentilizio, prese laterali a torchon, lievi difetti, cm 51,5x35,5
Lotto N. 875

Christofle, XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 876

Coppia di candelabri in metallo argentato

due bracci portacandela, base polilobata, lievi difetti, h cm 16,5
Lotto N. 876

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 877

Alzata porta bon-bon in argento

inizio del XX secolo
realizzata a due piani con ciotole in cristallo color rubino di cui una mancante, corredata da cucchiaio, lievi [..], gr 256, h cm 28 (2)
Lotto N. 877

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 878

Portacipria in argento sterling satinato

di forma quadrata leggermente bombata, lievissimi difetti, gr lordi 118, cm 7,5x7,5
Lotto N. 878

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 879

Scatola portagioie in metallo argentato

coperchio cesellato con scena familiare "La joie du grand-père", interno rivestito in velluto, lievi difetti, h cm 3,5x12x8,5
Lotto N. 879

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 880

Lotto di ninnoli in argento

tra cui un pesce snodabile e alcuni porta pillole, lievi difetti, gr 270 (7)
Lotto N. 880

Lotto di ninnoli in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 881

Porta bon bon in argento

Milano, Anni Trenta
di forma ovale, bordo sagomato, prese laterali traforate con mascheroni, alcuni difetti, gr 450, h cm 10x37,5x15,5
Lotto N. 881

Porta bon bon in argento

Milano, Anni Trenta
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 882

Tre portacipria in argento

alcuni difetti, uno mancante dello specchio, gr lordi 240
Lotto N. 882

Tre portacipria in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 883

Brocca in argento

sbalzata con volute ed elementi vegetali, gr 625, h cm 24,5
Lotto N. 883

Brocca in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 884

Due fagiani in argento

uno con testa removibile, alcuni difetti, gr 510, h cm 15,5, h cm 8,5
Lotto N. 884

Due fagiani in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 885

Centrotavola rotondo in argento

bordo mosso, fascia traforata con elementi vegetali, piedini sagomati, lievi difetti, gr 620, h cm 5,5, diam cm 26
Lotto N. 885

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 886

Set da tavola in argento

bordi sbalzati con motivi a palmette, composto da oliera, coppia di saliere rotonde su tripodi, paletta e spazzola [..], gr netti 920 (senza paletta e spazzola raccoglibriciole) (10)
Lotto N. 886

Set da tavola in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 887

Vassoio rotondo in argento

bordo sbalzato a cordonetto, alcuni difetti, gr 925, diam cm 35,5
Lotto N. 887

Vassoio rotondo in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 888

Centrotavola ovale in argento

sbalzato con motivi floreali, prese traforate con volute e girali sormontate da puttini, piedini a foggia di co [..], gr 1232, h cm 25x43x18
Lotto N. 888

Centrotavola ovale in argento

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 889

Servito da te e caffè in argento

coperchi con presa a ghianda, anse laterali a torchon, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, [..], gr 2350 (4)
Lotto N. 889

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 890

Servito da caffè in argento sterling

Mesico
composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio, alcuni difetti, gr 3165 (4)
Lotto N. 890

Mesico
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 891

Servito di posate in argento

fine del XIX secolo
completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 cucchiaini da te, ramaiolo, [..], esclusi i coltelli gr 2350 (53)
Lotto N. 891

Servito di posate in argento

fine del XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 892

Tappeto persiano

fondo beige, campo a giardino nei toni del rosso, rosa e celeste, alcuni difetti e restauri, cm 209x140
Lotto N. 892

Tappeto persiano

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 893

Coppia di tappeti scendiletto persiani

fondo beige, campo con motivi floreali e vegetali nei toni del celeste, verde e rosa, cm 140x77
Lotto N. 893

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 894

Tappeto galleria caucasico

Lotto N. 894

Tappeto galleria caucasico

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 895

Tappeto Belucistan

fondo ocra, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del blu, cm 188x103
Lotto N. 895

Tappeto Belucistan

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 896

Tappeto galleria persiano Senne

fondo rosso, campo con sette medaglioni romboidali e motivi geometrici nei toni del beige, verde e blu, cm 340x67
Lotto N. 896

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 897

Tappeto persiano

fondo celeste, campo con motivi floreali stilizzati e disegni geometrici nei toni dell'arancio, avorio e beige, [..], cm 187x130
Lotto N. 897

Tappeto persiano

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 898

Tappeto persiano Ardebil

di vecchia manifattura, fondo celeste, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del beige, blu, [..], cm 265x177
Lotto N. 898

Tappeto persiano Ardebil

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 899

Tappeto persiano

fondo rosso, campo con grande medaglione centrale di forma romboidale e motivi floreali stilizzati nei toni del [..], cm 338x227
Lotto N. 899

Tappeto persiano

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 900

Tappeto persiano Melayer

di vecchia manifattura, campo con medaglione centrale, motivi floreali e geometrici nei toni del blu, beige e [..], cm 295x202
Lotto N. 900

Tappeto persiano Melayer

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 901

Tappeto persiano turcomanno Tekké

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni del rosso, blu e beige, cm 400x295
Lotto N. 901

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 902

Tappeto persiano Keishan

fondo blu notte, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni dell'azzurro, rosso, verde e beige, [..], cm 385x300
Lotto N. 902

Tappeto persiano Keishan

Stima
€ 500,00 / 600,00
151 - 180  di 198 LOTTI