La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]

Asta Live N. 156

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - II

ven 31 Maggio 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 10
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 1300 €

121 - 150  di 198 LOTTI
Lotto N. 842

Piatto da parata in terracotta smaltata

Molaroni, Pesaro, inizio del XX secolo
dipinto con scena mitologica raffigurante la Musa Erato, fascia dipinta con motivi a grottesca su fondo blu, lievissimi [..], diam cm 38,5
Lotto N. 842

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 843

Due cachepots in terracotta smaltata

Gabriella Molaroni,Pesaro,prima metà del XX secolo
dipinti in monocromia blu con Giochi di putti entro paesaggio architettonico, alcuni difetti, h cm 20 circa
Lotto N. 843

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 844

Serie di dodici piatti in terraglia Wedgwood

decorati in monocromia blu con paesaggi con architetture
Lotto N. 844

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 845

Lotto di oggetti in terraglia

Inghilterra, XIX/XX secolo
dipinti in monocromia blu a chinoiserie, composto da un grande vassoio da arrosto, due vassoi ovali, un'insalatiera [..]
Lotto N. 845

Lotto di oggetti in terraglia

Inghilterra, XIX/XX secolo
Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 846

Lotto di oggetti in vetro

un vaso in vetro soffiato nei toni del viola, verde e grigio, un vaso in stile Gallé decorato con motivi floreali [..], h cm 22, h cm 21, h cm 23 (3)
Lotto N. 846

Lotto di oggetti in vetro

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 847

Lotto di portacipria e portasigarette

due trousse portacipria in bachelite ad imitazione della tartaruga, un portacipria rivestito in tessuto operato [..]
Lotto N. 847

Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 849

Lotto di bicchieri in vetro

tra cui serie di quattro boccali nei toni del viola decorati con miniature di sovrani persiani, alcuni bicchieri [..]
Lotto N. 849

Lotto di bicchieri in vetro

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 850

Versatoio da farmacia in maiolica

Venezia, XVII secolo
dipinto in monocromia blu con leone di San Marco, motivi vegetali e cartiglio con iscrizione, al verso datato [..], h cm 25
Lotto N. 850

Venezia, XVII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 851

Tête-à-tête in porcellana

nello stile di Sèvres, seconda metà del XIX secolo
dipinto con ritratti di Luigi XVI, Maria Antonietta ed altri personaggi entro riserve sagomate su fondo azzurro, [..]
Lotto N. 851

Tête-à-tête in porcellana

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 852

Lume da terra a piantana in bronzo dorato

Anni Cinquanta
realizzato come una colonna con capitello corinzio, fusto scannellato, base circolare modellato a rosetta di foglie [..], h cm 150
Lotto N. 852

Anni Cinquanta
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 853

Anni Cinquanta
Lotto N. 853

Anni Cinquanta
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 854

Grande piatto da parata in terracotta smaltata

dipinto con scena storica raffigurante L'Incendio di Gerico, fascia dipinta con motivi a grottesca su fondo [..], diam cm 48
Lotto N. 854

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 855

Lotto di oggetti in terracotta smaltata

composto da un piatto da parata ed una coppia di piccoli versatoi corredati da piattini, dipinti con motivi a [..], il piatto diam cm 38, i versatoi h cm 22, i piattini diam cm 19,5
Lotto N. 855

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 856

Lotto di finimenti da cavallo

composto da una gualdrappa, un copri testa, sei fermacoda in metallo e venticinque corone in stoffa e passamaneria, [..]
Lotto N. 856

Lotto di finimenti da cavallo

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 857

Lotto

composto da centosei placchette in metallo argentato traforato con numeri doppi e incise con corona sabauda (10 [..]
Lotto N. 857

Lotto

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 858

Figura in legno policromo

XVIII secolo
raffigurante un uomo con cannocchiale, forse Galileo Galilei, corpo in stoppa, occhi in vetro, cannocchiale rivestito [..], esclusa la base h cm 61
Lotto N. 858

Figura in legno policromo

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 859

Nico Venzo

Fanciullo

seconda metà del XX secolo
scultura in bronzo, base un marmo verde, firmata, complessivamente h cm 40,5
Lotto N. 859

Nico Venzo

Fanciullo

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 860

Vaso biansato in terracotta smaltata

anse laterali a foggia di serpenti intrecciati e attacchi a mascherone, corpo dipinto con racemi fogliacei, volute [..], h cm 37
Lotto N. 860

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 861

Orologio a tempietto in legno ebanizzato

seconda metà del XIX secolo
intarsiato in ottone con motivi vegetali stilizzati, quadrante in smalto con numeri romani e cornice in metallo [..], h cm 43,5x22,5x13,5
Lotto N. 861

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 450,00 / 550,00
Lotto N. 862

Orologio da camino in metallo dorato e alabastro

inizio del XX secolo
quadrante in smalto dipinto con motivi floreali e numeri arabi e firmato 'P. Botto / Firenze - Torino', [..], h cm 32,5x26x10,5
Lotto N. 862

inizio del XX secolo
Stima
€ 450,00 / 550,00
Lotto N. 863

Orologio a torre in legno dipinto e decorato ad arte povera

XIX secolo
Lotto N. 863

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 864

Piantana in ottone e cristallo

Anni Quaranta
corredata da paralume, difetti, h cm 171
Lotto N. 864

Anni Quaranta
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 865

Grande vaso in ceramica nello stile di Sèvres

XX secolo
decorato sul fronte con scena napoleonica e, al verso, con paesaggio entro riserve dorate su fondo blu cobalto, [..], h cm 168
Lotto N. 865

XX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 866

Due gruppi orientali

uno in pietra saponaria raffigurante un saggio ed uno in quarzo rosa raffigurante la Dea Qua-nin, h cm 19,5, h cm 32,5
Lotto N. 866

Due gruppi orientali

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 867

Grande vaso per essenze in porcellana Satsuma

Giappone, fine del XIX secolo
dipinto a tutto tondo con scene di corte nei toni dell'oro, coperchio sormontato da Cane di Pho, difetti, h cm 50
Lotto N. 867

Giappone, fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 868

Scultura animalier cinese in lapislazzuli

realizzata come un elefante a proboscide alzata, altezza cm 5,75
Lotto N. 868

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 869

Otto figure in blanc de Chine

Cina, XX secolo
raffiguranti cortigiane, difetti e alcune mancanze, h da cm 10 a cm 15
Lotto N. 869

Otto figure in blanc de Chine

Cina, XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 870

Grande vaso in porcellana Canton

Cina, XIX/XX secolo
dipinto interamente con galli circondati da peonie, crisantemi e rami di pesco fioriti, corredato da base in legno, [..], esclusa la base h cm 60
Lotto N. 870

Cina, XIX/XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 871

Scultura cinese in lapislazzuli

realizzata come un dignitario con in mano documenti, altezza cm 12,5
Lotto N. 871

Stima
€ 400,00 / 500,00
121 - 150  di 198 LOTTI