Lotto N. 860

Vaso biansato in terracotta smaltata

Molaroni, Pesaro, inizio del XX secolo
anse laterali a foggia di serpenti intrecciati e attacchi a mascherone, corpo dipinto con racemi fogliacei, volute e putti nei toni del beige, su fondo ocra, lievissimi difetti
h cm 37
Sotto la base reca firma e sigla 'EB' (Eliseo Bertozzini)
Provenienza: Collezione Ortolani Ranieri, Roma
€ 300,00 / 400,00
Stima