Lotto N. 855

Lotto di oggetti in terracotta smaltata

Gabriella Molaroni,Pesaro,prima metà del XX secolo
composto da un piatto da parata ed una coppia di piccoli versatoi corredati da piattini, dipinti con motivi a grottesche e puttini su sfondo blu, alcuni difetti (5)
il piatto diam cm 38, i versatoi h cm 22, i piattini diam cm 19,5
Recano firma sotto la base
Provenienza: Collezione Ortolani Ranieri, Roma
€ 200,00 / 300,00
Stima