Lotto N. 842
Piatto da parata in terracotta smaltata
Molaroni, Pesaro, inizio del XX secolo
dipinto con scena mitologica raffigurante la Musa Erato, fascia dipinta con motivi a grottesca su fondo blu, lievissimi difetti
diam cm 38,5
Al verso titolato, firmato e siglato 'EB' (Eliseo Bertozzini)
Al verso reca residui di vecchio cartiglio
Provenienza: Collezione Ortolani Ranieri, Roma