Lotto N. 852
Lume da terra a piantana in bronzo dorato
Anni Cinquanta
realizzato come una colonna con capitello corinzio, fusto scannellato, base circolare modellato a rosetta di foglie di acanto sostenuta da tre zampe di leone in bronzo fuso e cesellato, corredato di grande paralume in tessuto bianco
h cm 150