La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]

Asta Live N. 156

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - II

ven 31 Maggio 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 10
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 1300 €

181 - 198  di 198 LOTTI
Lotto N. 903

Divano in noce

fine del XIX secolo
alto schienale sagomato intagliato con motivi floreali, braccioli sinuosi, pendaglina e gambe mosse, imbottito [..], lungh cm 170 (3)
Lotto N. 903

Divano in noce

fine del XIX secolo
Offerta Libera
Lotto N. 904

Coppia di sedie in noce

XIX secolo
schienale con cartella intagliata con palmetta, gambe anteriori tornite, le posteriori a sciabola, seduta imbottita [..]
Lotto N. 904

Coppia di sedie in noce

XIX secolo
Lotto N. 905

Coppia di tavolini rotondi in noce

sostegni torniti, difetti, h cm 62,5, diam cm 42,5
Lotto N. 905

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 906

Tavolino rotondo in legno ebanizzato

inizio del XX secolo
piano decorato a chinoiserie dorate, sostegno centrale tornito su base a tripode, alcuni difetti, h cm 80, diam cm 45,5
Lotto N. 906

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 907

Coppia di sedie in legno ebanizzato

Anni Quaranta
gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, rivestite in seta color burro, corredate da sgabello en pendant, [..]
Lotto N. 907

Anni Quaranta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 908

Console impiallacciata in mogano

metà del XIX secolo
piano sagomato in marmo bianco, pendaglina mossa e intagliata, sostegni anteriori a doppia voluta con finali a [..], h cm 100x122,5x56,5
Lotto N. 908

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 909

Lampadario in metallo dorato

inizio del XX secolo
sei bracci portacandele con catene di perle di vetro e pendenti, alcune mancanze, h cm76, diam cm 55
Lotto N. 909

Lampadario in metallo dorato

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 910

Tavolino da gioco impiallacciato in mogano

seconda metà del XIX secolo
piano sagomato a libro, interno rivestito in panno verde, sostegno centrale realizzato con quattro volute contrapposte, [..], chiuso h cm 72x93,5x46,5, aperto h cm 70x93,5x93,5
Lotto N. 910

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 911

Poltrona impiallacciata in noce e radica

periodo Déco
braccioli stondati, imbottita e rivestita in tessuto nero
Lotto N. 911

periodo Déco
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 912

Tavolino da centro in noce

metà del XVIII secolo
piano sagomato, pendaglina intagliata con cornice modanata, gambe mosse con piedini a ricciolo, h cm 77x96x66
Lotto N. 912

Tavolino da centro in noce

metà del XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 913

Tavolino in noce

XIX secolo
due piani circolari digradanti, sostegno centrale tornito con finale a pinnacolo, tre gambe sagomate desinenti [..], h cm 133, diam cm 58
Lotto N. 913

Tavolino in noce

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 914

Piccola panca in noce

XVII secolo
gambe tornite riunite da traverse, seduta rivestita con frammento di arazzo raffigurante un elmo, alcuni difett [..], h cm 52x100x39
Lotto N. 914

Piccola panca in noce

XVII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 915

Inginocchiatoio in noce

Piemonte, metà del XVIII secolo
intarsiato sul fronte con filettature mistilinee e riserva sagomata con motivi floreali, uno sportello sul fronte, [..], h cm 89x61x44
Lotto N. 915

Inginocchiatoio in noce

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 916

Tavolo da pranzo in noce

seconda metà del XIX secolo
piano rotondo allungabile, sostegno centrale tornito su quattro piedi a doppia voluta intagliati con motivi floreali, [..], h cm 74, diam cm 129
Lotto N. 916

Tavolo da pranzo in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 917

Serie di tre poltroncine in mogano

prima metà del XIX secolo
schienali sagomati centrati da palmetta, braccioli a giorno a ricciolo, gambe anteriori tornite, le posteriori [..]
Lotto N. 917

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 918

Letto da giorno in ferro battuto laccato bordeaux

XIX secolo
schienale sagomato con cimasa centrata da placca rotonda dipinta in oro con monogramma sormontato da corona sorretta [..], h cm 113x200x96
Lotto N. 918

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 919

Coppia di tavolini impiallacciati in palissandro e noce

intarsiati con filettature e motivi a losanga, alte gambe a faretra, h cm 80x90x44,5
Lotto N. 919

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 920

Cassettone a balestra impiallacciato in palissandro

intarsiato con filettature e cornici in noce e ciliegio, piano sagomato, fronte e fianchi mossi, due cassetti [..], h cm 92x134,5x61,5
Lotto N. 920

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
181 - 198  di 198 LOTTI