La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]

Asta Live N. 156

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - II

ven 31 Maggio 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 10
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 1300 €

91 - 120  di 198 LOTTI
Lotto N. 811

Umberto Mascagni

Tavolo scrivania in legno, metallo e skai

Anni Cinquanta
due mezzi cassetti nella fascia, gambe coniche, corredato da sedia, difetti (2), h cm 77x101x50,5
Lotto N. 811

Umberto Mascagni

Anni Cinquanta
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 812

Vetrinetta in mogano

inizio XX secolo
fronte sagomato a vetro con cornici intagliate, piedi a sfera artigliata, h cm 119x118x39,5
Lotto N. 812

Vetrinetta in mogano

inizio XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 813

Serie di quattro sedie in noce

schienali sagomati, gambe a cono scanalato, imbottite e rivestite in tessuto giallo, difetti
Lotto N. 813

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 814

Toilette da centro impiallacciata in ciliegio

inizio del XIX secolo
riccamente intarsiata e ritoccata a china e pirografo con candelabre vegetali, composizioni floreali e putti, [..], h cm 79,5x100x51
Lotto N. 814

inizio del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 815

Tavolo da appoggio in mogano

Inghilterra, fine del XIX secolo
piano con bordi a vassoio, gambe a faldistorio riunite da traverse tornite, lievi difetti, h cm 60x123,5x59
Lotto N. 815

Tavolo da appoggio in mogano

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 816

Coppia di cassettoni impiallacciati in piuma e radica di noce

XIX secolo
angoli scantonati, tre cassetti sul fronte dritto, piedi torniti, corredati da coppia di comodini en pendant, [..], i cassettoni h cm 97x125x55, i comodini h cm 68,5x49,5x37 (4)
Lotto N. 816

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N. 817

Umberto Mascagni

Tavolo da pranzo in legno, skai e metallo

Anni Cinquanta
gambe coniche, corredato da serie di quattro sedie, lievi differenze, alcuni difetti e rifacimenti (5), h cm 79x202x97
Lotto N. 817

Umberto Mascagni

Anni Cinquanta
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 818

Stipo monetiere impiallacciato in palissandro e ciliegio

intarsiato con filettature, fronte dritto a due sportelli con sformellature sagomate, all'interno otto cassettini [..], complessivamente h cm 133x76x39 (2)
Lotto N. 818

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 819

Lotto di oggetti in vetro

un porta bon bon ed una coppetta in vetro soffiato con inclusioni dorate, due press papier in vetro soffiato verde [..]
Lotto N. 819

Lotto di oggetti in vetro

Lotto N. 820

Lotto

Lotto N. 820

Lotto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 822

Lotto di curiosità d'epoca

tre flaconi da viaggio in cristallo corredati dalla custodia in cuoio, un flacone per frutta sotto spirito in [..]
Lotto N. 822

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 823

Lotto di terraglie inglesi

decorate in monocromia marrone, tra cui due zuppiere e due vassoi ovali, difetti (7)
Lotto N. 823

Lotto di terraglie inglesi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 824

Cestino in ceramica

Manifattura di Nove, fine del XIX secolo
Lotto N. 824

Cestino in ceramica

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 825

Lotto di curiosità lignee

composto da un tagliacarte, una tabacchiera intagliata con veduta di città fortificata, un porta biglietti da [..]
Lotto N. 825

Lotto di curiosità lignee

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 826

Grande alzata centrotavola in cristallo molato

lievi difetti, h cm 30, diam cm 32,5
Lotto N. 826

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 827

Dodici piccole medaglie commemorative in argento di Costantino I, 1922

al recto recano il busto di Costantino I e l'iscrizione in greco 'Costantino re dei greci', al verso [..], diam mm 11, diam mm 8
Lotto N. 827

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 828

Lotto di cartoline viaggiate

inizio del XX secolo
alcune contenute in un album di gusto Liberty, alcune di soggetto militare, difetti (circa 200)
Lotto N. 828

Lotto di cartoline viaggiate

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 829

Grande lotto di fotografie

XIX/XX secolo
composto da quattro album di cui uno vuoto e gli altri con alcune mancanze, circa 300 fotografie sciolte di vari [..]
Lotto N. 829

Grande lotto di fotografie

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 830

Lume da tavolo in ceramica smaltata turchese

corredato da paralume, h cm 48, complessivamente h cm 79
Lotto N. 830

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 831

Coppia di lumi da tavolo ceramica gialla

Manifattura Zaccagnini
di forma globulare, corredati da paralumi, h cm 38, complessivamente h cm 65
Lotto N. 831

Manifattura Zaccagnini
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 832

Coppia di figurine in porcellana policroma tedesca

Volkstadt, XX secolo
raffiguranti una damina e un gentiluomo, basi sagomate con lumeggiature in oro, h cm 11 circa
Lotto N. 832

Volkstadt, XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 833

Lotto di oggetti in vetro

composto da sei coppe da gelato e coppia di caraffe (8)
Lotto N. 833

Lotto di oggetti in vetro

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 834

Portavasi in ferro battuto

inizio del XX secolo
corredato da vaso in vetro soffiato nei toni del rosso, difetti, h cm 120
Lotto N. 834

Portavasi in ferro battuto

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 835

Lotto di oggetti in terraglia

composto da dodici piattini decorati con scene umoristiche ed una coppia di grandi tazze con piattini decorate [..]
Lotto N. 835

Lotto di oggetti in terraglia

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 836

Gruppo in porcellana policroma

Meissen, fine del XIX/inizio del XX secolo
raffigurante due bambine che giocano su un albero, restauri, h cm 20
Lotto N. 836

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 837

Lotto di oggetti in terracotta smaltata

tra cui una coppia di alzate portafiori nei toni del bianco e del verde, un versatoio iridescente nei toni del [..]
Lotto N. 837

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 838

Cornice in legno e pastiglia dorata

XIX secolo
contenente incisione, alcuni difetti, la luce cm 63,2x106,7
Lotto N. 838

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 839

Grande posacenere 'Nancy' in cristallo incolore e satinato

Lalique, Francia, prima metà del XX secolo
di forma ovale, bordo sagomato, decorato con motivo di onde, lievissimi graffi, h cm 6,5x21x17,5
Lotto N. 839

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 840

Alto portavasi in ferro battuto

XX secolo
base a tripode, piedi desinenti a ricciolo, h cm 148,5
Lotto N. 840

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 841

Gruppo in terracotta smaltata

Manifattura San Polo, Venezia, Anni Cinquanta
raffigurante un coro di cinque frati, lievissimo difetto, h cm 25
Lotto N. 841

Gruppo in terracotta smaltata

Stima
€ 100,00 / 150,00
91 - 120  di 198 LOTTI