Lotto N. 753
Grande piatto da parata in terracotta smaltata
Molaroni, Pesaro, inizio del XX secolo
dipinto con scena mitologica raffigurante Giasone e il Drago, fascia dipinta con motivi a grottesca su fondo blu, lievi difetti
diam cm 48
Al verso titolato, firmato e siglato 'EB' (Eliseo Bertozzini)
Provenienza: Collezione Ortolani Ranieri, Roma