Lotto N. 1036

Berretto da fumo in panno rosso e fili dorati

XIX/XX secolo
di gusto mediorientale, ricami blu ed in filo metallico dorato, lunga nappa dorata, denominato "smoking cap" perché utilizzato nella seconda metà dell'Ottocento, insieme ad abiti da camera, per preservare i capelli dal fumo, difetti
€ 60,00 / 80,00
Stima